Повышение тромбоцитов
Добрый день! Сдала на днях анализы проверить здоровье , пришли завышенные тромбоциты , скажите пожалуйста, на сколько это опасно ? Гематокрит 39.9 % Гемоглобин 12.7 г/дл Эритроциты 4.72 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 84.5 фл RDW (шир. распред. эритр) 12.8 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.9 пг * МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 31.8 г/дл * Тромбоциты 448 тыс/мкл * Лейкоциты 9.58 тыс/мкл Нейтрофилы (общ.число), % 49.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 39.0 % * Моноциты, % 8.9 % Эозинофилы, % 2.3 % Базофилы, % 0.8 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 4.70 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 3.74 тыс/мкл Моноциты, абс. 0.85 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0.22 тыс/мкл Базофилы, абс. 0.08 тыс/мкл СОЭ 13 мм/ч
Юлия, здравствуйте!
По анализу крови данных за заболевание системы крови нет. Повышение тромбоцитов незначительное, такое может наблюдаться на фоне перенесенных инфекционных заболеваний и при железодефиците. Необходим контроль ОАК в динамике, через 1 месяц.
Небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы в анализе свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции.
Анемии на текущий момент нет, однако имеются косвенные признаки железодефицита. Я бы рекомендовала сдать анализ на ферритин и ОЖСС.