Ожирение. Что делать? Диеты и спорт, не особо помогают. Результат вижу, только от полного голодания.

Здравствуйте. Дмитрий 40лет, рост 182, вес 160. Сдал анализы на гормоны, слюну, кровь, мочу. Отклонения, по этим показателям, всё остальное, вроде как норма: Биохимия крови: Мочевина 3.1 (3.2-8.1) С-реактивный белок 12.38 (<5) Холестерин ЛПНП 3.44 Повышенный (<2.59) Хлориды 96 (98-106) Витамин D 7.3 (30-100) Общая кровь: Тромбоциты 460 (180-320) Эозинофилы 0.9 (1-5) Моноциты 0.67 (0.09-0.60) Моча общая: Удельный вес 1.012 (1.015-1.03) Ph 8.0 (5.5-7) Кортизол в слюне: <0.540 (<4.3) Гормональное исследование крови: Свободный тестостерон 5.26 (5.7-30.7) Эстрадиол 47.9++ (7.6-42.6) Инсулин 47.6++ (2.6-24.9) С-пептид 1942++ (370-1470) Лептин 91.31++ (2-5.6) ДГА-S 2.50 (2.41-11.6) ФСГ 2.75 (1.5-12.4)

Тахикардия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефицит витамина д, он может влиять на вес, принимайте фортедетрми 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца
Повышен ЛПНП можно пить омакор 1000 мкг в сутки 2 месяца
Тестостерон снижен, нужно сдать на гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, ЛГ, пролактин с макропролактином
Эстрадиол, инсулин, лептин повышены из зз ожирение
Повышение с пептид из за снижения чувствительности к инсулину опять таки из за ожирение
Сдайте на глюкозу и гликированный гемоглобин
Кортизол в слюне не повышен патологий надпочечников нет
Для похудения можно саксенду

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар Равилович, такой анализ сдан и, вроде как норма. Тестостерон 2.820, ЛГ 6.47, ФСГ 2.75, Пролактин 9.9, 17-oh прогестерон 0.74, Глобулин 30.

Тестостерон снижен из за ожирения. Главная задача это похудение. Для этого можно применять саксенду, но её сейчас тяжело найти. Можно сибутрамин 10 мг, нужен учётный рецепт для этого нужна очная консультация эндокринолога, без рецепта можете орлистат 60 мг 3 раза в день

Принятый ответ

Добрый день, Дмитрий! Повышение эстрадиола, инсулина, С-пептида и лептина обусловлены избыточным весом. Проверьте также глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин, ГСПГ (для расчета индекса свободных андрогенов) и ферритин. Есть выраженный дефицит витамина Д, принимайте Аквадетрим по 20 капель ежедневно в течении 8 недель с последующим контролем витамина D. Принимаете ли какие-то препараты? Что по питанию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Асият Хажмуратовна, Глюкоза 5.76, Гликированный гемоглобин 4.9, ферритин 49.5. По питанию: ем, в районе 1500 кл (если съедаю больше, сразу вижу увеличение веса), не ем сахар, хлеб. В основном белковую пищу, вместо углеводов пытаюсь есть готовую клетчатку. Из лекарств принимаю, только Омник.

Дмитрий, рекомендовано добавить медикаментозное лечение: Саксенда подкожно 1 р/д или Оземпик по схеме подкожно 1 раз в неделю. Препараты импортные и с поставками сейчас проблемы, есть определенные сложности в связи с последними событиями. Как альтернативу можно: орлистат по 60 мг 3 р/д.

Принятый ответ

Добрый день.
Подавлен тестостерон засчет повышенного эстрогена.
Нужно понять нужно ли добавлять тестостерон.
Сдайте свободные андрогены.
Есть дефицит витамина Д
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Далее Вит Д сдать
Все остальные отклонения следствие лишнего веса,а не причина.
Чем помочь
1)возместить тестостерон
2)возместить Вит Д
3)подсчет калорийности пищи.
1450-1500 в день.
Возможно редуксин для урегулирования пищевого поведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Борисовна, Возместить тестостерон, каким образом?

Препаратами тестостерона

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас низкая мочевина - признак гипераммониемии (много аммиака). И признаки воспаления - повышен СРБ. Уже по этим причинам вы не будете снижать вес. Изначально выводите аммиак: Курс Стимола 2 недели, далее курм Орнитина 2 недели + 2 раза в неделю перед сном 10 таб активированного угля разжевать+Магния цитрат 200 мг.
И инсулинорезистентность и лептинорезистентность. Лептин – это количество жировой ткани. И когда он повышен он сигнализирует мозгу о том, что есть запасы и эти запасы можно перевести в энергию. Но если долго гормон будет высоким, то количество рецепторов к нему снижается (лептинорезистентность) и мозг перестает видеть, что в организме есть хорошие жировые запасы. Лептин регулирует количество потребляемой пищи.
Принимайте длительно Мио-инозитол по 2-3 г (до полугода).