Вопрос по ВПЧ
Здравствуйте. У меня ВПЧ 16 типа. 2 года пытаюсь его лечить, но безрезультатно. Показатель 5.7. Очень хочу ребенка. Можно ли с таким показателем рожать? Есть ли риск развития рака во время беременности
Здравствуйте, впч не лечится, поэтому и результатов нет
Сдавайте регулярно раз в год цитологию и если нужно сделайте кольпоскопию
На беременность это никак не влияет
Наталья, спасибо за информацию
Елена, здравствуйте! Против ВПЧ нет лечения , которое имело бы эффективность и доказательную базу. Вы можете планировать беременность, на ее течение вирус никак не повлияет. Он может сам уходить из организма, затем приходить снова и так по кругу. Все, что нужно делать- сдавать мазок на онкоцитологию 1 раз в год. Но это нужно делать всем женщинам в качестве профилактики.
Начинайте пить фолиевую кислоту 400 мкг/ сутки вы и партнёр, каждые 2-3 незащищенные половые акты. Удачи!
Алина, спасибо за ответ
Была рада помочь!