Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области желудка — вопрос №1128181

Здравствуйте! В июле этого года после ФГС заключение субатрофический гастрит, назначено лечение - денол, 2 антибиотика на 7 дней- пропила, после окончания лечения, симптомы остались на прежнем уровне. Утренние давящие боли, добавились боли с утра и слева и справа. В сентябре опять ФГС-сказали ничего не изменилось. Другой гастроэнтеролог назначает другие антибиотики и денол теперь на -14 дней. На протяжении лечения 14 дней болей не было, на 5 день после окончания лечения давящие боли вернулись. Болит после приема пищи через 2-3 часа, боль давящая постепенно усиливается в течении 1,5- 2 часов. Пью Нексиум. Утром просыпаюсь от этой же боли. Что мне делать, может надо провести как е нибудь дополнительное обследование?

Возраст: 62

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжа шморля, проблемы с кровообращением

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно дообследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Кал на скрытую кровь
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как правило, субатрофический гастрит не даёт симптомов. Также можно исключить Диспепсию ассоциированную с хеликобактер -раз вы провели лечение без эффекта.
Рекомендую вам дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-исключить скрытый железодефицит и дефицит витамина д с учётом неподтвержденного гистологичечки гастрита
(Анализ крови на ферритин и витамин д)
-узи органов брюшной полости+почки
-кал на скрытую кровь методом игх .
-по возможности -гастропанель биохит
Препараты на постоянной основе? Как часто принимаете ипп в связи с наличием сопутствующей патологии?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лидия такие боли не должны быть при субатрофическом гастрите.
При этом проведена антихеликобактерная терапия. Как часто принимаете ипп?
Рекомендую :
Сдать оак
Копрограмму
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
На данный момент Дюспаталин по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Я так понимаю,что эгдс делали без биопсии.
Сейчас пропейте пока 1. омез дср 1 таб 1 раз в день до еды за 30 мин1 мес+ ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-1 мес.
Доктор Татьяна объем обследований перечислила Вам правильный
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью принимаете антибиотики? На хеликобактерную инфекцию обследовались?