Цистит с частой периодичностью
Добрый день! Мне 19 лет, с детства был поставлен хронический пиелонефрит. Живу половой жизнью, предохраняюсь. С апреля месяца с частой периодичностью появляются признаки цистита. Обращалась к урологу, выписывал антибиотики по типу «Монурала» но он со временем перестал помогать. Также пропивала «Фурагин» и «Фурадонин». Сдавала анализы, были повышены лейкоциты до 60. Уролог направил к гинекологу на дополнительное обследование. Сдала Фемофлор Скрин, поставили выраженный дисбиоз. Фото анализа прилагаю. Выписали лечение: Полижинакс №12, затем Лактожиналь №14, Метронидазол по 500мг 2 раза в день 7 дней, затем Дуожиналь по 1 таблетка 2 раза в день 5 дней, затем по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней, Суперлимф 25ЕД №10. Правильное ли лечение, назначенное врачом, стоит ли всё принимать? Какие мои следующие действия? Уролог предполагает, что цистит у меня от выявленных бактерий. Сейчас до сих пор присутствуют жалобы в виде сильного жжения и резей при мочеиспускании.
Здравствуйте !
Назначенная гинекологом схема лечения является избыточной, содержит дублирующие друг друга противомикробные средства и препараты с недоказанной эффективностью («Суперлимф», «Дуожиналь»), поэтому принимать ее в полном объеме не стоит. Рецидивирующий цистит напрямую связан с выраженным дисбиозом во влагалище (активным ростом гарднерелл и стрептококков по Фемофлору), бактерии из которого при половом акте механически забрасываются в мочевой пузырь, однако для устранения резей вам достаточно пропить курс Метронидазола (или использовать свечи «Макмирор Комплекс») и затем восстановить флору Лактожиналем. До начала любого приема лекарств вашим следующим важнейшим действием является сдача бактериологического посева мочи с антибиотикограммой, так как Монурал и Фурадонин перестали помогать, и нужно определить конкретный штамм возбудителя для прицельной терапии. Также обязательно внедрите правило «посткоитального мочеиспускания» (строго в туалет сразу после секса) и обратитесь к урологу для исключения влагалищной эктопии уретры.
Здравствуйте, лечение назначенное гинекологом-корректное, может применяться при бактериальном вагинозе( это не воспалительный процесс, нарушение микрофлоры). Из списка назначенных препаратов можно воздержаться от применения Лактожиналь вагинально, может вызвать рецидив вагиноза, а применять только Дуожиналь капсулы через рот
Ксения, добрый день.
Да, лечение корректное, только для восстановления флоры достаточно применять Дуожиналь перорально.
Суперлимф нет необходимости применять. Основные препараты для лечения - это Метронидазол и Полижинакс, конечно.
Перед стартом терапии желательно сдать дополнительно бактериологический посев мочи и из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.
При необходимости провести коррекцию терапии.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Выраженный дисбиоз по Фемофлор Скрин говорит о серьёзном сдвиге микрофлоры: лактобактерий мало, условно‑патогенных микроорганизмов — много. Метронидазол и Полижинакс в схеме уместны: первый действует на анаэробные бактерии, второй работает против широкого спектра возбудителей. Вместо вагинальных лактобактерий лучше использовать пероральные формы (например, Вагилак Проледи) — так ниже риск спровоцировать рецидив. Остальные препараты с недоказанной эффективностью!