Эритроциты крови

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобратьсяс анализом крови, что не так с эритроцитами, какие анализы сдать дополнительно. Планируется операция на лобных пазухах. Терапевт спрашивает не вегетарианка ли я : нет. Дополнительного обследования не назначает.

Фронтит, гайморит, полисинусит, варикоз, гипертония.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам признаки перенесенного воспаления или инфекции.
Снижение эритроцитарных индексов требуют исключения скрытого железодефицита.
Планово через терапевта стоит сдать обмен железа ( сывороточный ферритин, коэффициент НТЖ %, ОЖСС). При подтверждении железодефицита рассмотреть прием железа адекватным по длительности курсом.

Анастасия Сергеевна, спасибо. От 13/2 поставлен диагноз : пневмония, после ОРВИ. Когда лучше слать эти анализы, чтобы не было искажения результатов.

Через 3-4 недели можно сдавать спокойно.

Анастасия Сергеевна, спасибо. Ответьте пожалуйста, у меня на середину марта назначена операция по поводу фронтита и этмоидита, после пневмонии на какое время её лучше отложить? Или это не актуально?

Противопоказаний к операции нет, если клинически вы здоровы

Анастасия Сергеевна, я поняла. Подскажите, а нарушения с эритроцитами, может повлиять на операционной и послеоперационный период

Никак не проявится и не повлияет.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте.
По общему анализу крови выявлены признаки латентного дефицита железа и инфекционно-воспалительного процесса.
Нужно сдать анализ на ферритин, СРБ, коэффициент насыщения трансферрина после разрешения воспалительного процесса, так как на фоне повышенного СРБ и воспалительного процесса уровень ферритина будет ложно повышенным.
Если ферритин при нормальном СРБ будет ниже 30 или коэффициент ниже 19%, необходим прием препаратов железа и поиск причины снижения запасов железа.