Расшифровка анализа крови

Добрый день. Прикладываю анализы крови ребёнка 7 месяцев и 6 дней. Есть небольшие отклонения, это крично и требуется лечение? Какое? Или для нашего возраста это ничего страшного и лечить не нужно? Ребёнок себя чувствует хорошо. На гв,немного хуже стал кушать прикорм и спать ночью,но у нас лезут первые зубки. Планируем в понедельник ставить манту и далее БЦЖ, так как ранее были мед.отводы. И подскажите пожалуйста можно ли ставить сразу несколько прививок и какие? Так как у ребёнка есть только от гепатита (из роддома, но он уже просрочен). Заранее спасибо.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Отклонения совсем незначительные - базофилы превышают лишь на 0.2 процента от нормы, абсолютное количество превышено ещё меньше, ширина распределения эритроцитов также ниже нормы совсем незначительно, тем более что уровень гемоглобина, количество эритроцитов и содержание в них гемоглобина и размер совершенно нормальные. Число лимфоцитов у маленьких детей и должно быть очень высоким. Оно снизиться к 7 годам, когда произойдёт так называемый "лейкоцитарный перекрест", лимфоцитов станет меньше, а нейтрофилов, наоборот, больше.
Поэтому переживать не о чем. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови соответствует анализу здорового ребенка этого возраста.
Со стороны эритроцитов - нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты, клетки однородны по размеру, поэтому показатель "Ширина распределения
эритроцитов по объему " чуть ниже, это как раз хорошо, диагностическое значение имеет только повышение данного показателя, что бывает при анемиях.
Тромбоцитарный росток без отклонений.
Общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула ребенка соответствуют возрасту, лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, в бланке указаны узкие нормы для данного возраста.
Повода для волнения нет, прививки делать можно, их допустимые комбинации назначит ваш педиатр с учетом особенностей развития ребенка и очного осмотра.