Анализ каулограмма при беременности

Совсем запуталась в анализах. Эко. 11 недель беременности Сдавала каулограмму и был назначен клексан 0.4 до переноса и после. Сейчас был повышен д димер и фибриноген, все пришло в норму, но почему тромбиновое время снижено на 2 сек. Репродуктолог назначил дальше колоть клексан. Но меня смещает, что фибриноген уже 2,6, д димер тоже низко упал, АЧТВ 31 ещё чуть чуть и будет завышен, а это значит вроде бы жидкая наоборот кровь. Я переживаю, что фибриноген и д димер дальше будут снижаться.

26 лет

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! На текущий момент отклонений в Ваших анализах нет, тромбиновое время в норме снижается у беременных, это физиологично. Д-димер и фибриноген также могут повышаться во время беременности, это не требует коррекции.
Для принятия решения о назначении Клексана необходимо учитывать, есть ли у Вас факторы риска тромбообразования. Вы сдавали анализы на тромбофилии, АФС? Есть ли у Вас другие факторы риска: избыточный вес, варикоз вен нижних конечностей, курение, хронические заболевания, тромбозы у Вас или Ваших родственников до 55 лет (в т.ч. инфаркты, инсульты)? Какая по счету беременность? Одноплодная или многоплодная? Какой Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, у меня 1 беременность, вес 94, я всегда была такая. Нет, я не сдавала никакие мутации, варикоза нижних вен нет, в семье не было ничего такого, но кровь у меня была густая всегда, помню когда была какая то операция - мне кололи гепарин тоже в живот.
Репродуктолог считает, что нужно колоть, я переживаю, что уже слишком низкий д димер, фибриноген и высок АЧТВ.
Не будет ли кровотечения(

Валерия, на текущий момент у Вас риск тромбообразования низкий, нет показаний к проведению терапии Клексаном.

Сейчас все Ваши показатели в норме, риска кровотечения нет. Рекомендую проконтролировать АЧТВ через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, и не колоть клексан ?! Или можно колоть 0,4 и пересдать через 3 недели как сказал репродуктолог

Валерия, показаний к Клексану у Вас нет. Антикоагулянтная терапия назначается при 3 и более факторах риска, у Вас их всего 2 (ЭКО и избыточная масса тела). В настоящий момент Клексан Вам не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, Если я правильно поняла, тромбиновое время снижается в беременность? Я могу не колоть и пересдать анализы, если пойдёт сгущение опять начать колоть ?

Валерия, да, тромбиновое время в норме снижается при беременности. Каких-то рамок этого снижения нет, так же как нет рамок повышения Д-димера и фибриногена, поэтому даже если такие изменения будут присутствовать в следующих анализах, Клексан Вам не нужен.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Необходимость и дозировка антикоагулянтов не определяется по анализам.
Какой у вас рост? Какая по счету беременность? По каким параметрам Вы определили, что у Вас была «густая кровь»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диляра, рост 168, вес 94, первая беременность ЭКО. Ну мне когда делали операцию, после этого кололи гепарин, поэтому и думала, что густая.
Просто я очень волнуюсь. Начиталась всякого. Волнуюсь, что я Колю и сильно снизу фибриноген и д димер и так был фибриноген в начале беременности 5, сейчас 2,6 и д димер был в два раза выше нормы, а сейчас уже низкий АЧТВ 31 норма до 31.2 - жидкая кровь как я понимаю
Если дальше колоть - кровотечение не будет ли. Но тут же тромбиновые время ниже норма - что говорит о сгущении.

Вне зависимости от анализов, показаний для назначения антикоагулянтов у вас нет; нужно рассмотреть вопрос отмены этого препарата.
Что касается анализов, то Д-димер во время беременности контролировать не нужно, он не информативен; укорочение тромбинового времени не говорит о сгущении крови.
Дополнительно нужно проверить уровень ферритина для исключения дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диляра, большое спасибо!
А клексан может быть показан для профилактики чего ?
Тромбиновоое время может быть снижено из за беременности?! Или из за приема клексан ? Уменя есть анализ, где тромбиновое время в норме в эту беременность от 09.10
Если я буду колоть дальше клексан, может быть снижение д димера и фибриногена ниже нормы ?

Клексан назначается только для профилактики тромбозов у матери при наличии у нее рисков тромбоза. На исход беременности он не влияет. Тромбиновое время может быть укорочено из-за беременности или это просто погрешность.
Клексан не может снизить фибриноген ниже нормы, у Д-димера норма до 0.
Но продолжать вам его колоть не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия, угрозы кровотечения по данным коагулограммы нет
В настоящее время надо продолжить назначение клексана по 0,4 1 раз в день до 1 скрининга, далее отмена клексана (показаний дальше ставить его нет)

Коагулограмма хорошая, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, спасибо, подскажите от клексана же упал уровень д димера и фибриногена ? Были повышение д димера в 2 почти от высшей нормы и фибриноген был 5,5
Сейчас все упало и сильно… фибриноген 2,6 даже, если дальше колоть ещё 3 недели, не будет ли ещё ниже все ?
Тромбиновое время снижено не критично ? И почему так может быть? Был в норме от 09.10.22

Нет, это не от клексана
Коагулограмма это динамичный показатель, в начале беременности показатели выше - кровь становится гуще (чтобы не было выкидыша), затем идёт снижение показателей, ничего критичного в этих цифрах нет

Доза клексана небольшая (с учётом вашего веса профилактическая дозировка 0,6 1 раз в день), но вам ее увеличивать не надо, после 1 скрининга отменить