Шаткость как лечить ?

Проблемы начались с 2018 года. Сначала после рабочего дня по пути домой замечала странные ощущения при ходьбе, тяжело индефицироать как это было. Спустя пол года, симптомы стали усиливаться. Добавились: панические атаки, вялость, сонливость, депрессия, аппатия, каждый день как будто болело что-то новое. Появился страх выходить на улицу. Т.к по ощущениям в теле, как будто все плывет перед глазами, неустойчивая похода, ощущения, что вот вот упаду. Спустя 4 года, симптоматика бывает яркая, бывает слабая, бывает что совершенно нет ощущений шаткости. Но хотелось бы понять что это и найти какое то лечение. В обморок никогда не падала, ну и со стороны люди не замечают неровную походку у меня

Нет
29 лет

Здравствуйте, какие обследования вы проходили? Какие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, ОАМ, Биохимия,феретин, ТТГ, МРТ сосудов, МРТ головного мозга, лор, невролог, терапевт, эндокринолог, гастроэнтеролог,кардиолог, УЗИ: сердца, брюшной полости, почки, щитовидная железа, область малого таза и фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, по препаратам уже не смогу все вспомнить, Кавинтон, фенибут, респередион, лечила гастрит, витаминн группы в кололи и пила итд

Я так понимаю по обследованиям нет критичны изменений. Вы высоко чувствительный человек. Пройдите тестирование в интернете на подтверждение. У вас тревожное расстройство, или обсессивно-компкульсивное расстройство. Необходим приём антидепрессантов. Например грандаксин 50мг по 1 т 2 раза в день до 16 00 2 месяца, фенибут 500мг на ночь 1 месяц. Займитесь спортом, плаванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, по анализам все в пределах нормы. Анализы крови, вообще не показывают никаких отклонений. Аневризма Мпп - но на кардиологи считают - это вариантом нормы.

По МРТ в головного мозга без патологических изменений и очагов.

МРТ сосудов шеи показали небольшие служения.

Начинайте приём препаратов, которые я написала выше. В осенне-зимнее время часты обострения подобных симптомов.

Здравствуйте,вы тревожный человек? Какое давление и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, давление всегда низкое. Пульс 78-95

Какой уровень ферритина? Уши сосудов головы и шеи проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, феритин сейчас 36.5 .

МРТ головы и сосудов шеи, ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи тоже было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, фото заключений приложила

Прикрепите пожалуйста свои обследования. Препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, прикрепила. Принимаю препараты железа.

Критических изменений в обследованиях нет,причин для ваших жалоб тоже нет, скорее всего ваши симптомы психогенного характера. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии. На данный момент принимайте Фенибут 1 т 2 р день-месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям нет причин Ваших жалоб.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".