Консультация уролога /

Кажется, вернулся цистит — вопрос №1128702

Здравствуйте. Девушка 23 года.
Уже задавала вопрос касательно жжения при мочеиспускании в августе 2022 года.

Текст вопроса был:

При мочеиспускании легкое жжение. Стала пить очень много воды. Вроде всё нормализовалось.Но вчера заметила, что моча равномерно (без включений) мутная. Цвет жёлтый. Моча с резким неприятным запахом. Что-то похожее на рассол.
Теперь снова присоединилось жжение в уретре. Уретра отекшая.
Других симптомов нет. Живот не болит. Мочеиспускание по частоте вроде бы такое же. Температуры нет. Общее состояние в порядке. Но жжение стало долго проходить. По часу печет после похода в туалет.

Сдала анализ мочи. Все было в норме, кроме;
БАКТЕРИИ+++
НИТРИТЫ +++

Лечение было:
Флуконазол однократно
Монурал 1 пакет на ночь
Фурагин 5 дней

Все симптомы ушли

Сегодня спустя 2 месяца я заметила, что быстро появляется запах мочи на трусах. Пришлось часто мыться. Потом я снова увидела на поверхности мочи какую-то мутную плёнку. А сегодня после употребления пары бокалов вина почувствовала жжение, и опять появился резкий запах рассола от мочи. Пока всё решается увеличением потребления жидкости.

Какая моя дальнейшая тактика?
Очень переживаю, чтобы не допустить хронизации процесса.

Возраст: 23

Хронические болезни: Аутоиммунный тереоидит

Андролог, Уролог
Добрый день.Самостоятельно не принимать препараты с антибактериальным действием до сдачи следующих анализов:1.ОАМ;2.посев мочи:3.Фемофлор 16.По результатам решить вопрос со схемой лечения!
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо
Опасно будет подождать недели полторы?
У меня перед менструацией мажет кровью, потом 7 дней месячные идут. Фемофлор не смогу сдать.
Сейчас как раз это началось.

Андролог, Уролог
Во время менструации анализы не сдавать!Если ваше общее состояние не будет страдать,недельку переждите и сдайте анализы
Клиент
Луиза, спасибо. А если в анализе мочи бактерий не будет, всё равно посев делать?
Клиент
Луиза, и вообще моя ситуация не страшная, всё это лечится, если что?
Андролог, Уролог
Все лечится,если верно поставлен диагноз!Если это «слепое» лечение,оно может оказаться не эффективным
Клиент
Луиза, про половом акте влагалище стало какое-то слишком чувствительное к трению, неприятно.
Андролог, Уролог
Данный факт опять же в пользу дисбиоза.
Клиент
Луиза, здравствуйте. Анализ мочи пришел в норме, бактерий нет, но на моче всё ещё сохраняется какие-то разводы будто жирные. Надо ли какой-то анализ сдать ещё?

И если не сложно, ответьте про моего мужа. У него всегда с детства слабый напор при мочеиспускании. Недавно делала урофлоуметрию, показало результат ниже нормы, но при этом УЗИ простаты, МРТ, анализ мочи, секрет простаты и УЗИ мочевого пузыря в норме (кроме осадка небольшого). Надо что-то ещё обследовать ему? Напор слабый никак не беспокоит
Клиент
Луиза, здравствуйте, не пойму ждать ответ на вопрос или вопрос уже закрыт
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С половым актом не связываете появление жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет, у меня был половой покой две недели, а жжение появлялось лёгкое и в этот период. Секс был вчера, на утро после него жжение было выраженное, но я связываю это с выпитым накануне алкоголем.

В августе связь с ПА была, так как муж был в другой стране 6 месяцев, и когда вернулся ПА с непривычки был болезненным и в течении двух недель развился уретрит.

Но половую жизнь веду уже 5 лет с одним партнёром, раньше все было нормально. Только в 2018 году было острое воспаление органов таза с сильными резями, посев показал e.coli и энтерококус фекалис.

ПА всегда в презервативе, кстати
Уролог, Андролог
Рекомендую сдать общий анализ мочи, только собирать и мочу правильно, чтобы анализ был информативен: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Антибиотики до анализа не принимать, это также может нарушить информативность исследования. Пока можно начать Канефрон по два драже три раза в день в течение одного месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина, не опасно будет ждать 2 недели до начала лечения? Переживаю, что станет хроническим.
В моче есть разводы по типу жирных, жжения сейчас нет, но появился дискомфорт при ПА.

Через 5 дней менструация, планирую сдать фемофлор 16 на 8 день цикла по рекомендации гинеколога.
Мочу и посев сдам в понедельник, но принимать лечение не смогу, иначе это исказит результат фемофлора.

Опасно не лечиться целых две недели? Самочувствие общее в порядке. Только лёгкая тянущая боль внизу живота, может быть ПМС
Уролог, Андролог
Без результатов анализа не принимать антибиотики, а канефрон и бруснивер можете принимать, на информативность анализов - это не повлияет.
Клиент
Галина, здравствуйте. Анализ мочи пришел в норме, бактерий нет, но на моче всё ещё сохраняется какие-то разводы будто жирные. Надо ли какой-то анализ сдать ещё?

И если не сложно, ответьте про моего мужа. У него всегда с детства слабый напор при мочеиспускании. Недавно делала урофлоуметрию, показало результат ниже нормы, но при этом УЗИ простаты, МРТ, анализ мочи, секрет простаты и УЗИ мочевого пузыря в норме (кроме осадка небольшого). Надо что-то ещё обследовать ему? Напор не беспокоит, мочится не часто, ощущение неполного опорожнения нет
Андролог, Уролог
Если в ОАМ бактерий и лейкоцитов не будет,не вижу смысла сдавать посев.Тут обследование нужно для того,чтобы определиться,то-ли у Вас бак.вагиноз,то-ли цистит.Естественно лечение будет отличаться
Клиент
Луиза, прошлый раз лейкоцитов не было, были бактерии и нитриты
Андролог, Уролог
Нитриты и есть показатель начинающегося воспаления
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Похоже на инфекцию мочевых путей. Необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Дополнительно сдать общий анализ крови, сахар крови. Если не делали, то УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Мазок и посев отделяемого из влагалища с количественным определением лактобактерий для исключениями дисбиоза. Соскоб из уретры и цервикального канала для исследования на ИППП методом ПЦР.
После сдачи анализов можно начать принимать растительный уросептик Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Местно можно использовать гель Фагогин, наносить наружно на область уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант при ПА.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, не опасно будет ждать 2 недели до начала лечения? Переживаю, что станет хроническим.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не опасно!!!
Андролог, Уролог
+такой результат может быть в пользу бак.вагиноза
Нефролог
Здравствуйте : общий анализ мочи + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. На данный момент модно принять Канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, уронекст 1 Саше 1 раз в сутки внутрь на 7 дней. Далее лечение в зависимости от результатов посева. В плановом порядке узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не опасно будет ждать 2 недели до начала лечения? Переживаю, что станет хроническим.

Нефролог
Почему 2 недели? Вы начнете уронекс , канефрон эти препараты обладают противовоспалительным эффектом, а также препятствуют прикреплению и размножению бактерий. Далее у вас придет после мочи через 3-5 дней после его сдачи и вы начнете лечение согласно бактерии выделенной в посеве.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Анализ мочи пришел в норме, бактерий нет, но на моче всё ещё сохраняется какие-то разводы будто жирные. Надо ли какой-то анализ сдать ещё?