Консультация невролога /

Мрт мозга и шеи — вопрос №1128727

Добрый день, с 2019 года наблюдаюсь у психиатра с тревожно депрессивным расстройством. Также есть соматоформное расстройство - боли в разных локациях, нейрогенный пузырь, синдром раздраженного кишечника, онемение тела и с ухудшением моего расстройства добавилось нще головокружение и мерцание в глазах, когда стреляет в голову - через каждые 2 минуты. На антидепрссантах это ушло, но тревога осталась. Принимаю элицею 2 табл в день, этаперазин по 1/2 2 раза в день и амитриптилин 1/2 на ночь. Невролог рекомендовал сделать МРТ мозга и шейного отдела с контрастом, чтобы исключить рассеянный склероз. Расшифруйте пожалуйста заключение двух мрт.

Возраст: 22

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство, поликистоз

Невролог
Здравствуйте,на МРТ головного мозга имеется ретроцеребралярная киста это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется,а также расширение ликворных пространств - это может быть врожденной особенностью строения ликворной системы. Признаки ВЧД,вам необходимо консультация офтальмолога для подтверждения ВЧД. На МРТ позвоночника имеется остеохондроз и признаки нестабильность позвонков,для подтверждения необходимо пройти рентгенографию с функциональными пробами.
По данным обследований очагов РС не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вчд это что?

Клиент
Татьяна, чем грозит нестабильность позвлнков?
Невролог
Внутричерепное давление,если на осмотре у офтальмолога будет отек зрительного нерва, тогда действительно имеет ВЧД.
При нестабильности шейных позвонков необходимо носить воротник Шанса по 15 мин 2 -3 раза в день и при физических нагрузках. Может быть защемление нервных корешков и сдавление сосудов при резких поворотах головы или наклонах,при подъёме тяжести.
Клиент
Татьяна, а что именно у офтальмолога нужно проверить? Какая процедура?
Невролог
Осмотр глазного дна.
Невролог
Здравствуйте, по результатам ваших мрт жалобы не связаны с неврологичесуой патологией. Продолжайте лечение у психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза без сдавления нервных корешков, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Также косвенные признаки нестабильности, это не опасно. Нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника.
По МРТ головного мозга описаны врождённые особенности строения сосудистой и ликворной системы.
В целом, по обследованиям всё нормально, причин Ваших жалоб нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите, а что с внутричерепным давлением?
Невролог
Всё нормально, не накручивайте себя. На МРТ часто пишут в заключении косвенные признаки внутричерепной гипертензии, когда на самом деле этого нет. По жалобам Вы не описываете ВЧД.
На всякий случай можно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, признаков РС нет. Есть признаки остеопороза, нестабильности. Стоит регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, спать на ортопедической подушке. По МРТ головного мозга нет значимых изменений, врождённые особенности строения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, а что с внутричерепным давлением?
Невролог, Терапевт
Нет чётких данных за ВЧГ. Модно посетить офтальмолога для осмотра главного дна
Клиент
Екатерина, можете мне еще пожалуйста сказать, всё ли в порядке по биохимии крови? Файл прикрепила
Клиент
Екатерина, ответьте пожалуйста
Невролог, Терапевт
Всё в пределах нормы
Клиент
Екатерина, а железо не понижено?
Невролог, Терапевт
Невролог
Здравствуйте Виола !Офтальмолога проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да, зрение проверяла, но глазные давление нет
Невролог
Обязательно проверить глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Клиент
Нонна, это на обычном осмотре офтальмолога делается? Больше нет никаких отклонений по обоим мрт?
Невролог
Да на обычном смотрят глазное дно ,на мрт пишут признаки вчг ,но была бы клиника распирающие головные боли
Клиент
Нонна, можете мне еще пожалуйста сказать, все ли хорощо по биохимии крови? Файл прикрепила
Невролог
Да показатели в пределах нормы