Консультация гинеколога /

Помогите решить — вопрос №1128850

Здравствуйте, была обнаружена эндометриоидная киста , сделали лапароскопию , после этого гинеколог сказала срочно без перерывов пить визанну пол года или год , прочитала противопоказания, дам написано доброкачественные опухоли , у меня есть 2 узелка на щитовидке , гормоны в норме, есть проблемы с желчным ( в нем полип), и гемангиома печени , но на МРТ сказали аденома , можно ли принимать визанну

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Аденома печени действительно является противопоказанием к приёму "Визанна".
Но собственно и остальные средства лечения эндометриоза противопоказаны к использованию.
Единственным методом, возможным к применению является группа агонистов ГнРГ(бусерелин). Но его Отмена приводит к рецидиву. А использовать данные препараты нельзя более полгода.
В идеале после операции по эндометриоз надо беременнеть. Во время беременности и лактации эндометриоз уходит. Да и шанс наступления беременности гораздо выше после удаления очагов.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ , у меня уже 2 детей , больше не планировала , получается альтернативы нет ? По узи ставят гемангиомы , они тоже противопоказание к визанне ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вообще, да. Визана-это гестаген. Все гестагены тормозят отток желчи, замедляя печеночную функцию и функцию желчного пузыря. Отсюда и противопоказание. Может быть рост образования печени. Гестагены входят в состав кок, спирали мирена, Визанна, норкалут, дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не желательно не Визанна, ни кок это противопоказание к гемангиома печени можно рассмотреть спираль Мирена, или дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1 табелтке 2 раза в день 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, они лечат эндометриоз ?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз вообще не лечится, гормоны помогают убрать симптомы эндометриоза и чтобы дальше не прогрессировал, для этого гормоны и назначаются
Клиент
Галимат, у меня даже при кисте не было вообще никаких симптомов, все как обычно
Клиент
Галимат, а мирена не влияет на жкт? Это альтернатива визанны ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не влияет, его в полость матки устанавливают.
Клиент
Галимат, тоесть она именно на эндометриоз влияет в лечебных целях и в отличии от визанны на новообразования никак не влияет , я правильно понимаю ? Ее где то преобретать надо ? Ставить ее больно ?
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно, вы же внутрь не принимаете его и на ЖКТ не может влиять, в таких случаях спираль Мирена ставят, он обладает лечебным эффектом . Нет, не больно, её в аптеке покупают и гинеколог вам ставит
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

В Вашем случае лучше рассмотреть вариант лечения эндометриоза местный, т е ВМС Мирену. Не будет действия на ЖКТ, в т ч печень. Использование возможно до 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а они тоже лечат эндометриоз ? Как и визанна ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мирена рекомендуется да при эндометриозе.
В клинических рекомендациях она есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!Визанна действительно является одним из самых эффективных препаратов для лечения аденомиоза,однако учитывая отягощённый соматический анамнез рекомендую Вам установить ВМС Мирену.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Спираль Мирена рассматривали?
Принятый ответ
Клиент
Аксана, здравствуйте, а разве она показана при эндометриозе ? Мой гинеколог посмотрела на меня как ненормальную , когда я про нее спросила и сказала , что она вообще не показана при эндометриозе
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да! они нередко используются в лечебных целях. С их помощью можно решить проблемы болезненных обильных месячных, миомы матки и эндометриоза
Клиент
Аксана, а посмотрите пожалуйста выписку после операции, по описанному там диагнозу можно ли мирену ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам противопоказано принимать визанну, можно поставить спираль Мирена
Клиент
Мая, а если я уже начала ее принимать , ее можно резко бросать ? Или уже упаковку допивать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А сколько таблеток приняли?
Клиент
Мая, 9
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно отменить, дальше можете не принимать