Консультация травматолога /

Боль и жжение в стопах — вопрос №2193709

Здравствуйте, начну с того что я в положении, 22 неделя. Начиная с 13 недели, после того как долго ехала в автобусе стал болеть копчик, на спине если полежу, то становится очень больно встать. Сейчас болят стопы утром и после долгой ходьбы(1 час) , или даже если просто долго сижу в одном и том же положении. После долгой ходьбы появляется жжение, прикреплю фото и отмечу где. Утром просыпаюсь, нужно сначала расходиться, наступать на ноги больно, я не знаю что со мной такое, помогите разобраться. Ещё добавлю что когда просыпаюсь утром появляется чувство колючек на ногах, но буквально на 1 минуту, пока не расхожусь. Ещё недавно стали беспокоить колени, если встать например со стула или подниматься по лестнице, я чувствую боль. Делала узи, там начальные признаки артроза. Что можете посоветовать с учётом моего положения? Может быть к какому то ещё врачу обратится? Сдавала имуноблот, ревм фактор, с реакт белок, аццп-всё норма. Мочевая кислота на верхней границе (350).посоветуйте что нибудь, чтобы эта боль прекратилась, раньше такого не было 🙏

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При беременности опорно-двигательный аппарат беспокоит не редко.
Начинают проявляться скрытые проблемы. Это связано с изменением гормонального фона и извинением веса.

Обследовать можно только на УЗИ. Сделайте УЗИ стоп.
По локализации боли наиболее вероятным представляется артрозо-артрит плюсне-фаланговых суставов с вовлечением подошвенной фасции.

Как Вы понимаете, беременных особо лечить нечем.

Рекомендовано
Гель Бодяги 2р в день (хоть что-то).
Магнитотерапия на стопы №10

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Делать 2 раза в неделю. Это реально может помочь.

Изготовьте индивидуальные стельки.
Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ударно волновую терапию можно при беременности?

Ортопед, Травматолог
Я считаю, что вполне можно на стопу делать. На бёдрах, коленях, спине..., конечно. нельзя.
Чем может УВТ на стопе помешать вынашиванию беременности - не знаю.

Я работаю на УВТ уже более 15 лет и никогда не отказывал беременным в процедуре на стопе.
Обратите внимание, что я написал ФОКУСНЫЙ аппарат.
Это не тот, который механически колотит по поверхности. Там пьезоэлектрическое воздействие.
Аппарат выглядит примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html

Но на Ваше усмотрение. Не хотите - не делайте. Посоветуйтесь в ЖК и врачом УВТ.
Клиент
Константин Эдуардович, такое часто у беременных? Как считаете это может быть что то по неврологии?
Ортопед, Травматолог
такое часто у беременных?
Я выше написал, что при беременности опорно-двигательный аппарат беспокоит не редко.
Подробно осложнения беременности не изучал. Конкретные цифры в % должны знать гинекологи.

Как считаете это может быть что то по неврологии?
Нет, это не может быть по неврологии. Нет никаких неврологических симптомов. Это ортопедия.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Успешного родоразрешения.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется поперечное плоскостопие обеих стоп .Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на передние отделы стопы,
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Возможно перед этим была непривычно долгая ходьба ,либо ходьба в неудобной обуви.
При беременности также идет гормональная перестройка и увеличение веса ,из-за этого страдает опорно двигательный аппарат.
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдром
-Бодяга местно
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
-ЛФК и массаж стоп

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, магнитотерапия, это магнитер? Это не повредит ребёнку?у меня он дома есть. Такое пласкостопие можно исправить? Какой именно массаж нужен?
Ортопед, Травматолог
Обычную магнитотерапию можно на стопы.По поводу магнитера посмотрите инструкцию.
Нужно обычное ЛФК и массаж при перегрузке стопы и плоскостопии.Можно найти в Ютуб.
Клиент
Расул Маденядович, колени тоже болят из за этого?
Ортопед, Травматолог
Да.При плоскостопии идет неправильная нагрузка на стопы и колени.
Клиент
Расул Маденядович, и последний вопрос, у специалиста это можно исправить, массажем?
Ортопед, Травматолог
Полностью исправит нельзя.Но можно подкорректировать свод стопы и исключить прогрессирование.
лечение должно быть комплексное:
-укрепление мышц стопы(ЛФК,массаж)
-ношение ортопедических стелек
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте УЗИ стоп и вен нижних конечностей. По описанию похоже на сосудистую патологию.