Что по ренгену
Добрый день. У меня собака уже 3 день болеет, вчера были у врача , нам сделали капельницу, анализы крови взяли . рентген прикладываю. У собаки рвота , не ест, вялый. Врач сказала, что анализы нормальные . по рентгену есть что то инородное, но проходимость хорошая. Сегодня собака опять вялая , трясётся, не ест .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Ваш питомец вакцинирован? Склонен к поеданию инородных предметов?
Проводили ли УЗи желудочно-кишечного тракта? Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.
Какую терапию сейчас получает?
Виктория Витальевна, да, постоянно что то ест и грызёт. Вакцинирован полностью. Узи сегодня в 14.
Виктория Витальевна, прикрепила анализы крови и лечение , но вчера в 10 вечера лечение выписали
Екатерина, кроме рентгеновских снимков ничего больше нет.
По ним рентгеноконтрастных инороднвых предметов в ЖКТ нет, проходимость ЖКТ не нарушена, но может быть динамическая непрозодимость, которую видно на УЗИ.
Виктория Витальевна, сейчас посмотрите
Виктория Витальевна, приложила файлы
Екатерина, помимо УЗИ, нужно сдать биохимический анализ крови.
Если сегодня Арчи не лучше, то стоит подумать о лечении в стационаре, хотя бы на сутки, далее смотреть в динамике общее состояние и картину УЗИ ( если сегодня не увидят по УЗИ инородный предмет), если нет положительной динамики то думать или о гастродуоденоскопии или об энтеротомии ( в зависимости от того, где доктор увидит непроходимость).
Виктория Витальевна, доброе утро. Вчера сделали Узи, показал панкреатит, гастрит... Сделали ему капельницу, уколы. Но лучше ему не стало. Сейчас опять в клинике, сделали тест на энтерит, положительный. Какое должно быть лечение?
Виктория Витальевна, энтерит лечится вообще или уже шансов нет???
Здравствуйте, Екатерина!
Если по тесту парвовирусный энтерит положительный, то лечение Арчи должно быть в круглосуточном стационаре.
В домашних условиях выздоровление будет идти медленнее.
Противовирусных препаратов, к сожалению, против парвовирусного энтерита нет.
Применяют противорвотные, обезболивающие, антибактериальные препараты и инфузию, если нет перистальтики кишечника, то еще прокинетитки.
Скорейшего выздоровления!
Виктория Витальевна, подскажите, мне все врачи в один голос говорят, что это заболевание практически не вылечить, чаще всего животное умирает. Сегодня один врач сказал, что нужно еще метронидазол внести в лечение ... Фото прилагаю , чем сегодня капали
Екатерина, парвовирусный энтерит излечимое заболевание в большинстве случаев, но лечение требуется в условиях стационара круглосуточного.
Если возить только на дневной, то шансов на излечение меньше.
Нужно контролировать по анализам каждый день или через день анемию и уровень альбумина.
Если питомец не ест более суток, ставить эзофагостому.
Метронидазол можно добавить, инфузии крайне мало - натрия хлорид не раствор выбора в инфузионной терапии (нужно сдать минеральный обмен биохимию и после этого выбирать раствор, который нужно капать).
На 10 месячном щенке нельзя ставить крест, шансы есть всегда!
Если эта клиника не берет Вас в стационар или у них его нет, значит нужно обратиться в другую клинику
Принятый ответ
Здравствуйте!
В схему лечения парвовирусного энтерита следует включить сыворотку Гискан, она содержит готовые антитела и будет способствовать скорейшему выздоровлению.