Помогите с результатами

Добрый день. Была на УЗИ щитовидной железы, обнаружили кисточки. Подскажите, как теперь их лечить? Делала УЗИ в 2022 году и там смотрю размеры правой и левой доли были меньше. Неужели они увеличиваются?

Дискинезия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эти мелкие расширения фолликулов не опасны. Размеры железы практически одинаковы, просто смотрели разные врачи.
АТТПО сдавали ранее? ТТГ, св.Т4 сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, нет, раньше не сдавала. Первый раз сдала в этом году

Антитела в норме, ТТГ тоже.
Начните прием йодомарин 100 мкг утром после еды длительно. Контроль УЗИ через год.
Эти кисты не опасны и не нарушают самочувствия. Это не онкология, а нехватка йода в питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, Спасибо Вам большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ объем железы у вас отличный. Расширенные фолликулы - это клеточки щитовидной железы. Опасности в этом никакой нет
Немного отличаются размеры по УЗИ потому, что исследование проводилось у разных специалистов на разных аппаратах. Это допустимо

Расширенные фолликулы могут быть следствием йододефицита. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

По гормонам отклонений нет. Железа хорошо функционирует.

Рекомендован контроль УЗИ и гормонов (ТТГ и Т4 св.) 1 раз в год

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, Спасибо за развёрнутый ответ

Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширенные фолликулы не опасны, это не узлы, причиной часто является нехватка йода. Если каждый раз делать узи в разных местах и разных специалистов то размеры,объёмы будут разными, главное нет увеличения и узлов. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, Спасибо Вам большое за ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обнаруженные кисточки не являются опасными, это признак йододефицита, главное , что нет узлов и увеличения щитовидной железы.
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе, если этого в питании недостаточно, то можно пропить Йодомарин 100мкг по 1 таблетке в день в течение 6 месяцев, контроль узи сделать через год.
По гормонам все отлично, нарушения функции нет.
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, Спасибо большое Вам за ответ. Буду придерживаться вашим советам

Пожалуйста, всего Вам доброго ?