Помогите с лечением

Здравствуйте,помогите пожалуйста с лечением. Не с того не с сего начало болеть колено. Очень сильно. Больно сгибать,разгибать и подниматься,спускаться с лестнице

Нет
30 лет
7 Марта ·Просмотров: 30·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста травм/ушиба/падений не было?
Ваш рост и вес какой?
Какие препараты были назначены? Или еще не обращались к врачу?
На постоянной основе какие препараты принимаете?
Аллергии нет на медицинские препараты?

Домуллоджон Абдухафизович, травм небыло. Только в 14 лет упала. Но с этой ногой ничего не делали. С другтй жидкость убирали с чашечки. А эта нога сейчас не с того не с сего начала болеть. Вес 55 кг. Аллергии нет. Пила только немисил. Легче от него. Но болит желудок.

Жидкость ( синовит) когда пропунктировали 14 лет назад, когда травма была??

Домуллоджон Абдухафизович, 14 лет назад

Домуллоджон Абдухафизович, и на другую ногу. Не ту которая сейчас болит

Критичных изменений на мрт не выявлен, в таких случаях обычно рекомендуют прием нпвс при болях по потребности, не нагружать сустав, ношение ортопедических надколенников при нагрузках, местно мази на основе нпвс.
Самое главное на мрт нет синовита, поражение мягких, артрозные изменения и поражение мениска 1 не критичные и каких-ли бо внутрисуставных инъекции не требуют.

Домуллоджон Абдухафизович, подскажите на счеь заняттй спортом. Как пройдут боли,можно приседать?и как не допустить втопой стадии?

Да, противопоказаний нет, выявленные изменения повторюсь начальные изменения, для того чтобы не наблюдалось ухудшений выявленных артрозных изменений самая главная профилактика это ЛФК.

✅️Плавание и аквааэробика

Вода снимает до 90% веса тела, позволяя двигаться практически без боли.

✅️Велотренажер или велопрогулки по ровной поверхности

Нагрузка плавная, циклическая. Важно отрегулировать высокое сидение, чтобы колено полностью не разгибалось.

✅️Скандинавская ходьба

Палки помогают частично разгрузить суставы ног.

✅️Лечебная физкультура (ЛФК):

✔️Статические упражнения: изометрическое напряжение мышц без движения в суставе, например, напряжение четырехглавой мышцы бедра в положении сидя или лежа с валиком под коленом.

✔️Поднятие прямой ноги лежа на спине или на боку.

✔️Мини-приседания (неглубокие, до угла 30-45 градусов, держась за опору).

✔️ "Велосипед" лежа на спине (с небольшой амплитудой).

  ✔️Упражнения на растяжку мышц бедра и голени (без боли в суставе).

‼️Главные принципы тренировок при артрозе:

✅️"Никакой боли!": упражнение не должно вызывать острую боль. Легкий дискомфорт допустим, но сильная боль — сигнал к остановке.

✅️Постепенность: начинайте с малого количества повторений и низкой амплитуды, постепенно увеличивая нагрузку.

✅️Регулярность: лучше заниматься по 15-20 минут каждый день, чем 2 часа раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Значимых изменений по МРТ не выявлено. Лишь начальные проявления артроза и изменений со стороны мениска. Признаков воспалительных изменений, повреждений со стороны связок и сухожилий нет.

В подобных случаях рекомендуется временно снизить нагрузку на сустав, прием НПВС внутрь, например, нимесулид по потребности. Применение гелей с НПВС, например, долгит или вольтарен. Можно использовать наколенник или эластичный бинт при ходьбе. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней важно обратиться к ортопеду очно

Арина Игоревна, колено тяжело сгибать. Такле неприятнон ощущение с болью. Как будто что-то мешает. Подскажите,забыть про занятия спортом вообще? Приседания с нагрузкой нельзя?

На момент острой боли приседы и повышенная нагрузка не рекомендуется. После купирования боли обычно рекомендуют упражнения на укрепление четырехглавой мышцы бедра, плавание, велосипед. Ударные нагрузки, прыжки не рекомендованы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуют следующее:
1. Ограничить нагрузки на колено в виде приседаний,бега,прыжков. Разрешается и показана лфк,направленная на укрепление мышц передней поверхности бедра в том числе
2. При нагрузках в период острой боли ношение ортеза на колено
3. Курс нпвс при болях на 5-7 дней. Если нет язвенного поражения жкт,аллергий,поражения почек,то могут рекомендовать эторикоксиб 90 мг/сут

Лфк можно посмотреть вот тут: https://feez.io/?ysclid=mmjgm5vm55531491256