Консультация педиатра /

Фаринго-ларингит 3 недели — вопрос №1128851

Добрый! У ребенка 13 лет. 3 недели назад стал подсаживаться голос, признаков ОРВИ никаких не было, ни температуры, ни слабости, ни вялости какой-то. Просто пару дней голос подсаживался, приблизительно на 3 день появился кашель (не лающий, не сухой) а такой хриплый бУхающий в горле. Педиатр в легих ничего не обнаружила, прописала подышать пульмикортом пару дней 0,5 и физ. раствором. Кашель так и не прошел, хриплый (такой смачных хриплый гдет-то в гортани я так могу это описать) и днем и ночью. Ночью даже больше. Ребенок просыпался садился и пытался откашляться обьясняя что в горле скопилась какая то слизь и сложно ее откашлять.По словам ребенка горло вообще не болело, и в груди при кашле нигде не было больно. По рекомендации пили Ацц, тонзилгон, на ночь антигистаминные , гомеовокс. Но кашель почти 3 недели не проходит. Причем никакой слабости и прочих симптомов у ребенека нет, просто кашель. Кровь сданная 3 дня назад прикрепляю. ЛОР осмотрела вчера ничего криминального не обнаружила, просто хронический тонизилит (но сейчас миндалины нормальные) острый фаринголарингит остаточные явления, нос и уши в норме, слизи стекающей из носа она не увидела. Острый трахеит под вопросом. Педиатр сегодня при осмотре тоже считает что это фариноларингит , возможно осложненный трахеобронхитом. По рекомендации педиатра сделали рентген в 2 проекциях - там все чисто. Но педиатр хоть и рекомендовала рентген, но считает что он не показателен, лучше сделать МРТ, но это дорого и есть ли смысл его делатЬ? Еще педиатр увидела густую слизь прозрачно-беловатую вроде как идущую снизу горла? Из рекомендации сдать эту слизь на анализ. С другой стороны , педиатр говорит, что по крови не видно какого то воспаления, вызванного бактериями, и поэтому лечения антибиотиками в нашем случае не положено. Рекомендовано ингаляции физраствором, грудной сбор, питье. Хотелось бы услышать рекомендации других врачей. И понять дальнейшие действия в лечении. У ребенка имеется аутоиммуное заболевание, болезнь хашимото, выяснилось случайно 2 года назад. Ребенок принимает эутирокс сейчас в дозировке 25 . Железа увеличена , раз в год делаем узи и уровень ттг. Возможно , что железа надавливает на трахею из-за этого болезнь затянулась?

Возраст: 13

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая длительность кашля рекомендую сдать ИФА на хламидии и микоплазмы IgG IgM
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, показатели на ОАК в пределах нормы, есть изменения перенесённой вирусной инфекции(лимфоцитов больше чем нейтрофилов).
Гемоглобин в норме.
По оак показаний к антибиотикотерапии нет, ваши педиатра правы.
Сделать кт нет необходимости, была бы пневмония, были другие симптомы.
При хроническом кашле наиболее распространенными причинами длительного кашля у ребенка являются бактериальные инфекции, бронхиальная астма, патология ЛОР-органов, несколько реже - гастроэзофагеальный рефлюкс. У Лоры вы были и аденоиды исключены.
- рекомендуется исключить течение атипичной инфекции сдать кровь ИФА IgM на хламидии, микоплазмы коклюш, паракоклюш.
-исследование функции внешнего дыхания, сделать спирометрию (с провокационными тестами) чтобы исключить бронхиальную астму
-кожные аллергические пробы.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам оак данные за перенесенную вирусную инфекцию. Очень советую вам попробовать ингаляции с беродуалом 15 капель развести 3 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, затем через 15 мин ингаляции с Пульмикортом 0,25 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7-10 минут в течение 7 дней. Также сдать общий иммуноглобулин Е, сделать спирометрию.
Педиатр
Здравствуйте.
Если все таки слизь по задней стенке стекает,то именно это вызывает рефлекторно кашель у ребёнка. Особенно в горизонтальном положении.
Необходимо нос прочищать с гипертоническим раствором, чтобы вытягивал слизь на себя из задних отделов носоглотки.
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати.
Обильное тёплое питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
Делать Необходимо дыхательную гимнастику (дуем шарики,раздуваем свечку).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Поддерживаю назначения Вашего педиатра, если есть ночью кашель, то рекомендую перед сном противокашлевые препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
1) МРТ нет смысла делать
2) Скорее всего аденоидит со стекающей слизью.
3) Я бы назначил в нос назонекс/авамис курсом на 2 недели.