Консультация педиатра /

Режет зуб или что-то другое? — вопрос №1128894

Добрый вечер! Ребёнку 4,5 месяца. Уже примерно 2 недели отмечаю снижения аппетита, хотя анализы хорошие( сдавали 2 недели назад как раз, но от соски уже уворачивался), но у него такое периодами бывает, что крутит головой, выплёвывает соску, но в какой-то момент все равно присасывается. В день выходит примерно 800-850мл. Вес 7300. Сегодня заметила ссадину на губе или белёсое пятно во рту? Может ли это быть проявлением Герпеса или все же больше похоже на механическое повреждение? А во рту режется зуб, или тоже что-то другое? Подумала может ему неприятно брать соску в рот? Хотя обычную соску сосет с удовольствием. Температура в норме, веселый, активный.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть и узелок Бона ,киста дермальная(по фото не совсем чётко видно)..
Если же тактильно твёрдое,то все таки зуб.
На губе механическое незначительное повреждение. Не герпес. У таких малышей он редко бывает и проявления клинически выраженные.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На губе похоже больше на ссадинку. На десне, возможно, узелки Бона, образования из остаточных тканей слюнных желёз, проходят самостоятельно.
Анализ крови без патологий, лимфоциты в норме преоблаадают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер,Мария! Согласно фото у ребёнка ретенционная киста- узелок Бона, предшествующий этапу прорезывания зуба
Лечения специфического не требует . На губке у ребёнка герпесное высыпание отсутствует, носит характер повреждения. Обрабатывать желательно Мирамистимом 3 р в день. По клиническому анализу крови:
- эритроциты , гемоглобин ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы.Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета.ОАК без патологических изменений.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Идёт процесс дентации, поэтому страдает аппетит, это пройдёт. Рекомендую ссадинку на губе обработать мирамистином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На десне это узелок Бона. Ничего делать не нужно, просто киста, само исчезнет.
На губе похоже на механическое повреждение.
Скорее сейчас такой момент, что отказывается от смеси.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Зубы без сомнения режуться в толще десны, на поверхности десны покажутся ещё не в ближайшее время.Герпеса на губах нет,скорее всего поцарапал ногтем или игрушкой
Педиатр
Здравствуйте Мария, судя по фото похоже на узелки бона, лечение не требует проходит самостоятельно, на губе у малыша это ссадина обработайте мирамистином , общий анализ крови в пределах возрастной нормы никаких отклонений нет. Будьте здоровы!