Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин беременность — вопрос №1128903

Здравствуйте. Ранее уже задавала вопрос. У меня нет месячных, планирую беременность. пролактин 980 мкед/мл, макропролактин в норме, лг 14 при верхней границе нормы 12. ТТГ в норме, по УЗИ маленький эндометрий. Доктор назначила достинекс половина таблетки 1 раз в неделю на месяц, дикироген 3 месяца и отправила на МРТ гипофиза. Мой вопрос: адекватное ли лечение назначил доктор не видя МРТ (посчитала, что есть аденома)?
Доктор сказала придти через месяц, как пропью достинекс с повторным анализом пролактина и с результатом МРТ. Я вчера сделала МРТ-аденомы нет. Стоит ли мне пить достинекс? Понижают ли пролактин 980 при отсутствии аденомы? Почему ещё может быть повышен пролаткин?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Если отсутствую месячные и планируете беременность, то достинекс можно принимать
После того как беременность наступит, достинекс отменить
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а из-за чего повышен пролактин?

Эндокринолог
Причина повышения может быть стресс, увеличение веса, синдром поликистозных яичников , аденома гипофиза.
Аденома исключена , это хорошо
Клиент
Дарья, спасибо. В моем случае это лечение достинексом? Или ещё нужны какие-то обследования, чтобы узнать почему пролактин повышен (у меня стресс исключен)?
Эндокринолог
То что у Вас цикл нарушен , + пролактин повышен и вы планируете беременность, то достинекс необходим. При наступлении беременности, его отмените
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если планируется беременность, достинекс принимать оправдано, тем более, что повышен гормонально активный пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а из-за чего повышен пролактин ?
Эндокринолог, Сомнолог
Когда остаток кисты рядом с гипофизом, повышение возможно в редких случаях, но длительное лечение как при аденоме не требуется. Если такой пролактин тормозит овуляцию, тогда достинекс требуется для овуляции. если не тормозит и овуляция происходит, можно не принимать достинекс.
МРТ с контрастом делали?
Клиент
Наталия, с контрастом. Ясно, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, значит микроаденомы точно нет. Прием достинекса только если нет овуляции.
Гинеколог
Здравствуйте! Доктор назначил вам Достинекс , чтобы понизить пролактин !
Принятый ответ
Клиент
Зарина, аденому гипофиза исключили, из-за чего ещё может быть повышен пролактин?
Гинеколог
Он повышается на фоне приёма препаратов , стрессы, гормоны Щ. Ж проверьте
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я бы Достинекс использовала 2 раза в неделю 2 недели. Остальное полностью обосновано
Принятый ответ
Клиент
Дарья, почему советуете такую схему? И из-за чего тогда может быть повышен пролактин ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Такая схема более распространена и действенна.
Клиент
Дарья, понятно. Почему ещё может быть повышен пролактин, если аденома и стресс исключены? И в моем случае это лечение достинексом? Больше никаких анализов для выяснения повышенного пролаткина не нужно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Функциональное повышение может быть просто Вашей особенностью. Хорошо, если оно безорганических причин. Бывает, его повышают некоторые препараты. Обычно нейролептики
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, прием Достинекса нужен, т к повышена фракция активная, раз Макропролактин в норме.

Как узнаете о беременности, прием Достинекса прекращаете.
Рекомендации эндокринолога верные.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, поняла, плянму еще может быть повышен пролактин, если аденома и стресс исключены?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндокринные заболевания, как акромегалия, первичный гипотиреоз, болезнь Иценко-Кушинга. У женщин данное состояние нередко протекает совместно с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Прием некоторых препаратов.