Консультация гематолога /

Повышен протромбин — вопрос №1128927

Добрый день! Принимаю 2 мес. ЗГТ. Сдала сегодня коагулограмму. Снижен протромбиное время и повышен протромбин. Позвонила своему гинекологу, она сказала, что все нормально, и что тут згт не причём. До приёма все было в пределах нормы. Почему он мог повыситься?

Возраст: 45

Хронические болезни: Джвп

Гематолог
Здравствуйте, Галя, на фоне ЗГТ возможны такие изменения в коагулограмме

У вас есть хронические заболевания- артериальная гипертония, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей?

Клиент
Мария, варикоза вроде нет. Есть сеточки на ногах. У мамы варикоз вышел к годам к 60 ти. Хронический дискезия жвп. А если повышен протромбин, что делать? Кроворазжижающие пить?

Клиент
Мария, а то что мно на нижней границе?
Гематолог
Я бы посоветовала приём тромбоасс 100мг и увеличить питьевой режим, контроль коагулограммы через 3 месяца с подготовкой- вечером накануне лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Галя, здравствуйте!
Это ожидаемые изменения в коагулограмме при приеме КОК, признаком риска тромбообразования не являются.
Нет ли у вас варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; не было ли у вас и у ваших родственников тромбозов до 50 лет?
Клиент
Диляра, давление в норме, он у меня всегда был низкий. Сейчас около 100/70. Варикоза так такого нет, сеточки на ногах. Но есть геморрой, появился во время беременности. Что делать если повышен протромбин? Пить кроворазжижающие?
Клиент
Диляра, у мамы варикоз, ей сейчас 72. Появился где то после 50-60, точно не помню. Но геморроя у неё нет.
Гематолог, Терапевт
Нет, такой необходимости нет, достаточно соблюдения питьевого режима, также нужно пить воду перед анализом.
Клиент
Диляра, скажите, а мне д-димер надо проверить?
Клиент
Диляра, забыла написать. У меня бывают экстрасистолы, это как то влияет?
Гематолог, Терапевт
Нет, Д-димер не нужно проверять, он информативен только для подтверждения случившегося тромбоза.
Экстрасистолы не имеют влияния. Необходима консультация кардиолога.
Принятый ответ
Гематолог
Галя, здравствуйте!
Изменения в Вашем анализе закономерны на фоне приема КОК. В связи с общим низким риском тромбообразования, никаких дополнительных действий не требуется.
Рекомендован обильный питьевой режим 30 мл/кг.
Клиент
Юлия, со стороны сердца бывают экстрасистолы. На фоне такой коагулограммы беспокоится или нет?
Гематолог
Галя, экстрасистолия не связана с такими показателями коагулограммы. По поводу экстрасистол - необходимо выполнение холтеровского мониторирования ЭКГ, ЭхоКГ (если еще не делали) и с результатами консультация кардиолога.
Клиент
Юлия, у меня на запястье сосуд или вена (под кожей сразу) вздулась. Зачесалось как будто крапивой и потом больно было трогать. На следующий день на том месте был синяк. Я пошла к сосудистому хирургу. Он говорит, сосуд лопнул. Но почему он вздулся, он ответить не смог. Такого раньше не было. Поэтому я решила сдать анализы. По генетическому анализу F2, F5 норма, PAI-1 4G/4G, остальные в норме вроде. Как вы думаете, это не был тромб?
Гематолог
Галя, нет, это не тромб. Такие проявления обычно бывают на фоне травме или повышенной нагрузки, часто эпизоды такой нагрузки мы можем и не заметить (например, накануне несли тяжелый пакет). Для укрепления сосудистой стенки можете профилактически пропить Аскорутин по 1 таб 2 раза в день 3 недели.