Что вас беспокоит?

Развитие ребёнка в 2 года

Здравствуйте.Ребенку 2 года,почти ничего не говорит только слоги Да(отвечает на вопрос в основном,а нет машет головой)ТРЯ, БРУМ, МЯУ,ОЙ,РЕДКО ПАПА, УЙДИ,БАБА, ДЯДЯ(но думаю не обращено,а лепет)Речь понимает самое простую нельзя, пошли, нет,куп куп,гулять,ням ням,дай(если в руке даст),покажи часики,покажи папу,покажи мишку из мультика,подойди,дай ногу,руку,слезь,подойди ко мне,покажи что купить,покажи куда идём,дай пять,но скажу принеси мне с кухни кружку не принесёт или покажи мне окно. Животных на картинках не покажет,но в живую может кису,корову, курочку,собачку показать.Очень упрямый,с характером если не по его скандал. Все что нужно показывает пальцем на меня потом на коридор,чтобы с ним пошла,но появился жест поздно в 1.8.до этого тянулся и кричал или показывал всей рукой, повторяет за мной движения топает ногами,хлопает в ладоши, показывает язык,танцует под музыку(но скажу словами позлопай в ладоши или потопа не поймёт, если только покажу) если удариться несёт свою руку целовать мне.Начиталась я за аутизм,переживаю.Сам по себе контактный,чужих не боится, всегда встречает гостей,но выделяет конечно больше папу провожает на работу слезами, встречает бежит,меня тоже, если я ночью встану бежит за мной искать.Детей любит,старается контактировать,может потрогать или за руку взять.На имя отзывается,если сильно не занят, в глаза не пойму то смотрит пристально и долго,то отворачивается и взгляд не поймаешь.Повторяет за мультика и, вот грешу на них, смотрит их много. Я вся на переживаниях из за этого, ещё есть запоры с рождения, помогает Дюфалак, читала что при аутизме проблемы с животом бывают. Спит впринципе хорошо,редко просыпается.Любит гулять на улице,ходить по магазинам и в гости.умеет кушать вилкой, немного ложкой, делает пока пока, но не всегда. Роды были нормальными, но кесарево,была желтушка. Любит играть с машинками, рисовать и клеить наклейки,животных любит,пищит от радости если видит и показывает пальцем на них. Странных движений и ритуалов вроде нет. Может покрутиться или закрыть уши,но кружиться чтобы ловить вертолёты, а уши закрывает и открывает и смеётся, я так понимаю то что звук то есть то пропадаёт.Мне все говорят я с ума сошла, очень тревожная стала после родов, за все боюсь.

Нет
30 лет
12 Ноября 2022·Просмотров: 3392·Елена

Здравствуйте.
Уточните до какого возраста была желтушка и измеряли ли уровень билирубина?

Ирина, была 2 недели, точно не помню, до 150 вроде бы

Ирина, точнее была до 2 недель, до 180 вроде максимально, потом снижалась

Это некритичные цифры.
Есть признаки задержки психо-речевого развития.
Можете пройти тест-https://test.autism.help/

Ирина, проходила много раз, сначала был средний до 1.8 потому что не было указательного жеста, с ним стал низкий

Очень хорошо.
По описанию признаков аутизма я не вижу,но есть темповая задержка психо-речевого развития.
Необходимо сделать видеомониторинг ЭЭГ(дневной или ночной-2 часа).
Обязательно пройти консультацию сурдолога,даже если вам кажется,что ребенок хорошо слышит.
И сдайте анализ крови на Т4,ТТГ

Ирина, а чтобы пройти ЭЭГ надо получить направление у невролога? Или записываться, а потом идти к неврологу?

Как правило,видеомониторинг делается платно самостоятельно или в условиях стационара.
В ряде регионов можно получить направление по квоте.

Ирина,мне все равно пусть платно, т. е я могу платно записаться без направления?

Да,все верно.

Ирина, спасибо большое, лучше дневное или ночное?

Ирина, оно делается во сне?

Да,делается во сне.
Проще сделать ночное.
По информативности-и то и другое-информативно.

Ирина, хорошо, большое спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Ирина, спасибо большое ?будем проходить все

Здравствуйте.
Задержка психоречевого развития есть, на аутизм не похоже.
Слух у сурдолога проверяли?
ЭЭГ не проходили?

Алина, нет, были у невролога в полтора года, сказала небольшое отставание есть, но не сильно, попить пантогам, по 1.5 2 раза в день, но ребенок стал раздражительным и я бросила, может чем то заменить? Сестра пили пантокальцин не лучше?

Алина, или лучше пройти ЭКГ, со слухом мне кажется все нормально, он слышит если я его кричу с др комнаты и прибегает

Проверьте слух у сурдолога, даже если Вы считаете что ребёнок хорошо слышит.
Пройдите ЭЭГ.
Проконсультируйтесь с нейропсихологом, логопедом.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Если ЭЭГ будет в норме, то можно пропить пантокальцин.

Алина, хорошо спасибо пройдём ЭЭГ, было много мультиков и сейчас он хочет только их смотреть, наверное я сама виновата, потому что он активный и мне не минуты покоя не даёт без мультиков, одному ему скучно играть

Мультики могут мешать развитию речи. Старайтесь включать в крайнем случае, желательно не дольше часа в день.

Алина, буду сьараться, спасибо за ответ

Здоровья Вам и ребёнку ?

Алина, большое спасибо ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.