Может ли массаж вызвать липому
Делала ручной массаж живота, 7е посещение, обнаружила уплотнение. До этого было 6 сеансов аппаратного массажа. Мог ли массаж спровоцировать появление липомы или стало видно после слива воды и уменьшения жировой прослойки? Шишечка мягко-плотная, 1см, подвижная, не приросшая к коже, не болезненная, не чувствительная при пальпации. Никаких неприятных ощущений у клиентки не вызывает. И можно ли продолжать массаж? Клиентка ходит на антицеллюлитную программу - массаж, обёртывания, прессотерапия, миостимуляция
Принятый ответ
Мог ли массаж спровоцировать появление липомы или стало видно после слива воды и уменьшения жировой прослойки?
Массаж не провоцирует липом и они так быстро не растут, как и фибромы.
Массаж не при чем и вполне можно продолжать его делать.
Кроме доброкачественных опухолей это образование может быть старым среагировавшим на что-то лимфоузлом.
Точно на вопрос ответит УЗИ.
Делать можно все процедуры, кроме электромиостимуляции.
Для электричества липому и фиброму нужно исключить на УЗИ.
Это нужно в том случае, если электромиостимуляция проводится на область живота.
На ягодицы, бедра можно делать без ограничений.
Добрый день. Что липома что фиброма появляются за продолжительное время, постепенно увеличиваясь в размере, за неделю это не возможно, и является чисто случайной находкой. По хорошему клиентке нужно сказать о находке и настоять на выполние узи мягких тканей, для продолжения процедур!!. Физиотерапия не допустима пока не выясниться природа образования.