Воспаление липомы

Воспалилась липома. Три года была небольшим жировиком, три недели назад появилась локальная боль в области жировика. Сейчас он вздулся, болит от прикосновений и при движении. Подскажите пожалуйста, стоит ли удалять хирургически и насколько это серьезно.

Гипертония
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по описанию имеет место гнойник, наиболее вероятно это атерома, киста сальной железы с воспалением и нагноением.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу завтра утром для вскрытия гнойника, до обращения сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина. Не давить, не греть.
Здоровья

Здравствуйте.
Липома практически ни когда не воспаляется, тут либо это атерома - киста сальной железы. Либо это фурункул в области над липомой, иногда такое тоже бывает. Тактика в обоих случаях на данном этапе одинаковая, а первую очередь исключить нагноение, для этого завтра необходимо будет обратится к хирургу амбулаторно, примут без записи с подозрением на гнойник.
При подтверждении нагноения, то под местной анестезией вскроют гнойник и дадут все необходимые дальнейшие рекомендации по лечению.
До обращения можно рекомендовать асептические повязки с мазью левомеколь.
Будьте здоровы

Здравствуйте! Судя по фото и результатам УЗИ, это не липома, а атерома с признаками воспаления и нагноения. Липомы обычно не воспаляются. В такой ситуации необходимо обратиться к хирургу для вскрытия гнойного очага.

Здравствуйте. Это не липома, а атерома с гнойным воспалением. Вам необходимо в ближайшее время показаться хирург для проведения вскрытия, дренирования данного очага воспаления. Ничего страшного в этом нет, но желательно это сделать в ближайшее время, так как есть вероятность самопроизвольного вскрытия либо развития более обширного воспаления.

Здравствуйте.
Липомы не имеют тенденцию к нагноению. Поэтому вероятнее, что это атерома. Или же, если татуаж сделан недавно, произошло инфицирование во время его выполнения, но это маловероятно.
В любом случае в настоящее время имеется полость с гнойным содержимым, которую необходимо вскрыть в срочном порядке, чтобы предотвратить ее дальнейшее распространение. Поэтому необходимо как можно раньше обратиться к хирургу. До обращения обрабатывайте воспаленную кожу хлоргексидином.
Скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте. По фото крайне похоже на атерому с воспалением. Варианта 2 - просто вскрыть и дренировать гнойник или целиком его иссечь и ушить ( такой вариант возможен не всегда ). Обратитесь завтра же на прием к врачу для хирургического лечения. К сожалению по другому не пройдет ничего. Будьте здоровы!

Здравствуйте! По фотографии воспалительный инфильтрат - это может быть атерома или фурункул . Гнойный компонент присутствует .
Рекомендовано очно обратиться к хирургу для решения вопроса о дренировании данного образования
До очного осмотра :
Область инфильтрата промывать водным раствором Хлоргексидина , после повязка с мазью Фуцидин ( на стерильную марлевую салфетку наносите мазь и прикладываете к инфильтрату на 2-3 часа 3 р в день ), на ночь можно повязку с мазью Левомеколь или Офломелид ( в составе Лидокаин )
При боли Нурофен 400 мг до 2 р в день или Нимесил 100 мг до 2 р в день+ Омепразол 20 мг 1 р в день до окончания приема обезболивающих

Здравствуйте! Это нагноилась атерома . Атерома это закупорка сальной железы и выглядит в виде подкожного шарика , как правило не беспокоит , но в какой-то момент может нагноиться , как сейчас . Да , действительно желательно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника . Назначат перевязки , заживать будет открыто (зашивать не будут ) .