Консультация педиатра /

Плохой аппетит у ребенка 4 месяца — вопрос №1330647

Ребенку завтра 4 месяца. Неделю назад кушал по 150 воды и плюс смесь. Уже неделю кушает по 120 воды и плюс смесь. Ну бывает такое что из 120 может оставить 20-30 мл. Просвет бутылочку и все. Потом через некоторое время может доесть, ну это спустя минут 30-40. Ну навсегда, обычно так и оставляет.Кушает каждые три часа. Ночью просыпается два раза, одно кормление пропускает. Из медицинских препаратов даю мальтофер с 7 марта. Воду пьет мало, в день 40-60 мл. Начали с понедельника делать массаж, может это как то влияет. И после 5 сеанса массажа начал плакать после массажа и после массажа уснул проснулся и снова заплакал

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Массаж физическое воздействие , которое приводит к уточнению ребенка . Да, на фоне него может снижаться аппетит. Даже вес чуть хуже набирать дети на фоне курса массажа.
Ночью кушает столько , сколько необходимо. Специально будить не нужно, если ребенок спит.
Днем чаще предлагать можно, если не докушал , то через время предложить доесть. Это не возбраняется.
Также аппетит зависит от эмоционального настроения ребенка, от того не началась ли дентация внутри десны. Полного отказа нет это уже хорошо , можно попробовать кормить в полусне.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте. Массаж сильного воздействия на ребенка в плане питания не оказывает .В данном возрасте наблюдаются очень энергозатратные скачки развития у детей . Но как правило ребенок успевает хорошо запасти эту энергию задолго до скачка развития . Как только этот скачок происходит организм малыша тратит энергию из запасов . Именно в момент скачка аппетит ребенка может снизится, это не является патологией если ребенок при этом не стал очень плохо спать или постоянно плакать , что может навести на мысль о том , что малыш голоден . Перед следующим скачком в развитии аппетит снова повышается и так может повторяться неоднократно . Вы можете уменьшить количество смеси до того , сколько малыш съедает , но при этом увеличить частоту кормлений , чтобы суточный объем остался как и прежде . Посчитайте сколько ваш малыш кушал до этого в сутки в мл и просто увеличьте частоту кормлений меньшими объемами . Если ребенок не доедает но при этом чувствует себя хорошо и это не отражается на прибавке месячной в росте и массе , поводов для беспокойства нет .
Принятый ответ

Педиатр
Здраствуйте, Алина!
Есть малыши, которые съедают свою норму не за раз, а дробно. В этом ничего страшного нет, просто через 30 минут предложить докушать смесь.
Важно, сколько ребенок прибавляет за этот период (когда вам кажется, что он стал меньше кушать). Но тут надо учитывать, что, скорее всего, во время курса массажа он действительно прибавит меньше, чем обычно. Когда я работала детским массажистом, мамы часто этот момент отмечали.
Если на данный момент нет недовеса, то ночью достаточно 1-2 кормления, да и вообще специально будить ребенка не нужно. Это даже хорошо, что спит и редко просыпается. Поест полноценно утром.

Если уж подозревать "ненорму", то стоит проверить уздечку языка, подходит ли малышу бутылочка с соской, но если вы ничего не меняли и до этого малыш достаточно и спокойно питался - думаю, причина не в этих факторах.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Массаж может повлиять на то, что малыш не съедает свою норму. Так же это может быть скачок роста в это возрасте, когда снижается аппетит и может нарушаться сон, либо ложный отказ от кормления. Все это временное явления как правило длится не более 5 недель. В таком случае рекомендуется предлагать оставшийся обьем смеси через 30-60 минут, либо кормление в сонном состоянии. Насильно кормить не нужно, ничего страшного ребёнок не ног не доедает свою норму, главный ориентир это на месячную прибавку веса.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,если малыш чувствует себя хорошо,не беспокоится,это временное Явление, возможно связано с массажем или же скачком роста. Ребенок в весе прибавляет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это спустя неделю длится, вес не проверяли, ну ночью есть аппетит. Съедает все полностью иногда даже 150 воды плюс смесь. А вот утром сегодня в пол 6 съел 150 а в 9 попросил кушать, сделала 150 воды плюс смесь оставил 50. И днем постоянно так немного не доедает
Инфекционист, Педиатр
Тогда это действительно ложный отказ,для него характерно хороший аппетит ночью и снижение аппетита днем
Клиент
Екатерина, и как нам с этим быть
Инфекционист, Педиатр
В данный момент основной объем питания во сне,это пройдет
Клиент
Екатерина, сейчас просит кушать, в животике вурчит, а даю смесь он плачет
Инфекционист, Педиатр
Смесь в ближайшее время не меняли? Стул какой?
Клиент
Екатерина, с рождения были на Хипп. Потом началось высыпание и в феврале нас перевели на гиппоалергеную фрисо. Кушал с удовольствием и стул регулярный. Когда начали давать мальтофер потемнел. Вчера перестала давать покакал светлым. Сейчас он покушал ну из 120 съел 801
Клиент
Екатерина, он может перестроится уже на больше количество часов для приема пищи? А не через три часа. Хотя он просит ротиком через три часа
Инфекционист, Педиатр
Конечно может,но суточный объем от этого не должен менятся
Клиент
Екатерина, а от мальтофер может аппетит пропасть
Инфекционист, Педиатр
Как давно принимаете? Аппетит пропал сразу?