Консультация ветеринара /

У кота работа и понос — вопрос №1129050

Добрый день. Кот живёт с родителями в городе, где нет нормальной ветеринарной клиники и нельзя сделать анализы. Его рвёт розоватой водой. Плюс был понос с кровью. Он не ест, попил, но его опять вырвало. Очень вялый. Имеет проблемы с печенью, год назад ставили гепатит, недавно сменили корм гепатик. Единственная ветклиника будет работать в понедельник. Можно ли сейчас чем-то помочь коту?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Есть Вакцинация/когда была обработка от глистов. А так же мог ли съесть инородный предмет?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. С такими симптомами коту необходимо проведение инфузионной терапии - раствор Рингера из расчета 30 мл/ кг веса в сутки, суточную норму разделить на 2-3 введения, подкожно. Противорвотный препарат желательно маропитанта цитрат( серения или маропиталь) 1 мг/ кг подкожно 1 р/ день. Внутрь адсорбенты, например энтеросгель по 1 ч. ложке 3 р/ день. И врачебный осмотр как можно скорее.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Лучше конечно обратиться в ветеринарную клинику для оказания помощи вашему питомцу. При отсутствии такой возможности можно попробовать применить Спазган (Спазмалгон, Ревалгин) в дозе 25 мг на кг веса внутримышечно 1 раз в 12 часов. И при первой возможности обратиться в клинику.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Мог проглотить что-то инородное?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Необходимо очное обращение ветеринарную клинику для проведения осмотра и диагностических процедур. Это может быть следствие инфекционных инвазионных заболеваний также вследствие инородного предмета в желудочно-кишечном тракте, что в свою очередь требуют безотлагательных хирургических действий.

В домашних условиях маловероятно, что у вас что-то получится сделать. Необходимо купировать рвоту но препараты должны использоваться только те которые направлены на действия рвотного центра, в широком доступе они не продаются. Пока не исключена вероятность инородного предмета диагностически, препараты действующие на перистальтику желудочной кишечного тракта запрещено применять. Также необходима инфузионная терапия для снижения процента обезвоживания и нормализации водно-электролитного баланса.

Рекомендуемая диагностика:
Общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости обзорное, ПЦР желудочно-кишечный профиль большой. При подозрении на кишечную непроходимость или инвагинацию или инородное тело в желудочно-кишечном тракте рекомендована консультация абдоминального хирурга , как можно быстрее.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Имеет ли доступ на улицу?
2. Порода?
3. Имеет ли склонность поедать не съедобные предметы или грызть косточки?
4. Имеются ли в контакте другие животные?
5. Когда и какими препаратами проводили обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите названия препаратов и даты проведённых обработок?
6. Когда и какими вакцинами проводились вакцинации, укажите даты вакцинации названия вакцины (можете приложить фотографию паспорта с заполненными страницами)?
7. Что входит в стандартный рацион питомца до перехода на гепатик? Когда перешли на гепатик, какого производителя?
8. Чем можете баловать, лакамить вашего питомца?
9. Проявляет ли интерес к еде?