Высокий уровень антистрептолизин О

Подросток 15 лет, часто болит горло, диагноз тонзилит. Зимой 2022 года была сыпь неясного генеза по телу, прошла самостоятельно. В августе 2022 г. был контакт с ребёнком, у которого подтвердился стафилококк группы А. После этого Ребёнок болел (сильно боль в горле и высокая температура) 3 раза. Стрептотест не был положительным. Последний раз болел 11 октября. После этого сделали мазок из зева, где был высеян энтеробактер спп 10 в 5 степени и стрептокок эпидермилис 10 в 5 степени. Пропили аугментин 7 дней. Симптомы исчезли. 28 октября попали на приём к лору , где были сданы анализы. Биохимия крови в норме, с-реактивный белок 0.9, ревматоидный фактор отрицательно, антистрептолизин 1203 МЕ/мл. На консультации кардиолога узи и кардиограмма в норме. Был назначен Бенициллин на 6 месяцев. Колоть его ещё не начали. 11 ноября 22 г. сделали повторно антистрептолизин в другойлаборатории, результат 1400+. На данный момент горло у ребёнка спокойное, лимфоузлы не увеличены, одна миндальное всегда в увеличенном состоянии. Просьба прокомментировать правильность назначения Беницилина.

39 лет

Принятый ответ

здравствуйте , приложите фотографию горла
Ангины как часто возникают ? Обострения хронического тонзиллита?

Сергей, да, обострение. С августа до сентября было 3 раза ангина, зимой тоже где-то раза 3.

Я не вижу смысла как то лечить консервативно в вашем случае
Тут показано двусторонняя тонзилэктомия ( удаление миндалин)
надо удалять пока не возникли осложнения , с которыми очень сложно будет в дальнейшем справиться
Другого варианта в вашем случае не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали посев на пиогенный стрептококк ,стрептококк группы А? Был ли именно посев из зева на его выявление ? повышенное АСЛО не является показанием для бициллина

Рупия, здравствуйте. Нет, посев на стрептокок а не сдавали.