Консультация терапевта /

Болит живот — вопрос №1129146

Ноющая боль внизу живота справа, где удаляли аппендицит 10 лет назад. Сначала было ощущение, что там воздух, спустя сутки просто ноющая боль. Немного бурлит живот весь……….. что делать? Возможно что на погоду, или что-то ещё?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Какой стул у Вас?,Есть температура?.Какая фаза цикла?
Клиент
Ирина, Стул нормальный
Температуры нет
Месячные были 23-27 октября

Гомеопат, Терапевт
Боли,рези при мочеиспускании?
Клиент
Ирина, нету
Гомеопат, Терапевт
Склоняюсь к тому,что это гинекологическая проблема,необходима очная консультация гинеколога,УЗИ органов малого таза,ОАК.
Клиент
Ирина, а какие подозрения, что за проблема?
Гомеопат, Терапевт
Надо исключить проблемы со стороны яичников
Клиент
Ирина, померяла температуру, 37.1
Гомеопат, Терапевт
температура невысокая,если боли будут сохраняться нужно обратиться в ближайшее приемное отделение для обследования и консультации,нужно исключать воспалительный процесс,дальше по результатам обследований,можете принять дюспаталин или но-шпу для снятия боли,но не затягивайте с очным осмотром врача
Клиент
Ирина, Сходила к врачу, сказали либо гастрит, либо СРК, либо беременна. Половой акт был 2 минутный без эякуляции (точно). Как вы считаете, что может быть ближе?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Симптомы для гастрита не характерны.При срк нарушается стул,у Вас он в норме,надо делать УЗИ и тест
Терапевт
Здравствуйте! Сложно так сразу сказать в чем причина. Возможно кишечная колика, а возможно это гинекология. Рекомендую вам наблюдать за состоянием в динамике. Нужен очный осмотр врача, чтобы дифференцировать причину. В случае появления сильной боли - вызовите скорую.
Клиент
Надежда, сколько может быть колика?
Клиент
Надежда, а что по гинекологии может быть?
Клиент
Надежда, померяла температуру, 37.1
Терапевт
Все индивидуально. Если за сутки не пройдёт либо усилится лучше обратиться к врачу очно. Со стороны гинекологии - это воспаление придатков.
Клиент
Надежда, Сходила к врачу, сказали либо гастрит, либо СРК, либо беременна. Половой акт был 2 минутный без эякуляции (точно). Как вы считаете, что может быть ближе?
Терапевт
Диагноз срк - это диагноз исключения. По стандартам, чтобы его выставить, нужно пройти очень большое обследование. Что на счёт гастрита - так не понятно вообще, поскольку, вы описывали боль внизу живота, что не типично, для гастрита. Ну а беременность пока рано говорить, учитывая по дате менструации, в случае задержки конечно сделать тест. Вам делали узи?
Терапевт
Здравствуйте, какая температура? Стул был, сколько раз, оформленный?какой день менструации?
Клиент
Мария, температуры нет. Толкьо ноющая боль. Месячные были 23 по 27 октября
Терапевт
А порывы на дефекацию есть,стул был?
Клиент
Мария, часто хочется в туалет по большому, но не получается
Терапевт
А до этого когда с ул был последний раз? Антибиотики давно никакие не принимали?
Клиент
Мария, стул был 2 часа назад. Антибиотики не принимала
Терапевт
А стул какой, диарея или оформленный?
Клиент
Мария, оформленный но по чуть чуть
Терапевт
Тошноты,рвоты не было? Что ели накануне?
Клиент
Мария, не было. Питалась нормально
Терапевт
Сейчас для снятия боли вы можете принять ношпу 1-2 таблетки. Продолжайте контролировать температуру.
Клиент
Мария, Сходила к врачу, сказали либо гастрит, либо СРК, либо беременна. Половой акт был 2 минутный без эякуляции (точно). Как вы считаете, что может быть ближе?
Терапевт
Исходя из того,что вы описывали, гастрит маловероятно, диагноз СРК выставляют только после полного обследования с колоноскопией,ФГДС, УЗИ и анализами. Половой акт на какой день цикла был? Нет ли задержки менструации?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Возможны два варианта - СРК, спаечная болезнь после удаления аппендикса.
Решение проблемы - дюспаталин по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Сергей, а второй вариант какой?
Терапевт
1. СРК.
2. Спаечная болезнь.
Клиент
Сергей, померяла температуру
37.1
Терапевт
Пока лечение симптоматическое, в дополнении к дюспаталину, спустя 2 часа можно принять смекту.
Клиент
Сергей, Сходила к врачу, сказали либо гастрит, либо СРК, либо беременна. Половой акт был 2 минутный без эякуляции (точно). Как вы считаете, что может быть ближе?
Терапевт
Здравствуйте.
Свои предположения уже высказывал.
По поводу беременности лучше обратиться к гинекологу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1 исключаем в первую очередь гинекологические проблемы
2 возможно развитие спаек
3 кишечная колика которая требует дообследование
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-узи органов брюшной полости и места боли
-кал на скрытую кровь методом игх
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин с реактивный белок)
Для устранения дискомфорта можно принять дюспаталин
Клиент
Татьяна, померяла температуру, 37.1
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо дообследование! Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, Сходила к врачу, сказали либо гастрит, либо СРК, либо беременна. Половой акт был 2 минутный без эякуляции (точно). Как вы считаете, что может быть ближе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как на данный момент самочувствие? Температура?
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую НоШпу по 1 таб × 2 раза в день, при болях
Тримедат 200 мг по 1 таб × 3 раза в день, 10-14 дней
Если не поможет, то необходимо вызвать СМП для исключения острой патологии.
Также необходимо сделать УЗИ ОБП, УЗИ ОМТ , ФКС, сдать ОАК , ОАМ, БАК ( общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ), фекальный кальпротектин, кал на я/глист, кал на скрытую кровь, обратиться к хирургу и гинекологу
Не болейте!?