Консультация невролога /

Дергается нижнее веко — вопрос №1129219

Дергается нижнее веко около месяца. В течение дня по несколько часов с перерывами. Лечила мышечный спазм и головные боли. Теперь началось это. Анализы в норме, только дифицит магния. Но я его принимаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет Возможно появилась гипертония. В последнее время мучаюсь от болей в шее и головной боли. Анализы крови, биохимии и гормонов в норме

Невролог
Здравствуйте, доброкачественное миокимия должна купироваться приёмом магния, какой препарат, как долго и в какой дозировке вы принимаете?
Клиент
Екатерина, сейчас я пью утром конкор(так как терапевт зафиксировала давление) магнелис в6 уже неделю, но вчера начала мидокалм. У меня имеется препараты тералиджен и атаракс выписанные неврологом от болей в шее и голове. Эти препараты я побоялась принимать(( Подскажите: может ли такое дерганье глаза быть предвестником чего-то серьезного? И может ли это пройти без применения транквилизаторов?

Невролог
Тералиджен и атаракс применяются при тревожных расстройствах, депрессиях, панических атаках. При истинной головной боли, не вызванной хроническим стрессом например, не помогут. Попробуйте диаспорал вместо магне б 6,или принимайте по 2т 3 раза в день 2 недели, также фенибут 250мг по 1т 2раза в день 1 месяц, при неэффективности этих препаратов можно начать принимать антидепрессанты. Страшного ничего нет, и предвестником чего то опасного тики не являются, не переживайте. Возможно вы стали уставать больше обычного, плюс пора года, модет добавился стресс, это и вылилось в тик века.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Про этот препарат магния не слышала, хотя перепробовала много всяких. Невролог мне ставит конечно тревожное расстройство, но я не чувствую тревоги, бессонницы и тд. Просто я сама по себе эмоциональна да и на работе, завал сидячая работа и за компьютером. Стоит ли тогда оставлять мидокалм? Или отменить и пить только диаспорал?
Невролог
Если чувствуете мышечное напряжение в шейном отделе позвоночника, мышцах надплечье, то конечно мидокалм лучше оставить, он будет снимать мышечный спазм с перикраниальных мышц, состояние ваше улучшится. Можно добавить массаж вдоль позвоночника, плавание, д'арсонваль волосистой части головы и воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Вы мне очень помогли!
Невролог
Здравствуйте.
Миокимия века возникает на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов, переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня
- ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты)
- используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу
- скачайте приложение на телефон "Без тревог"
Если миокимия сохраняется длительное время, то можно попробовать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Я опишу немного подробностей. Месяца 3 назад я была у невролога очно по поводу болей в шее, мне были выписаны препараты: мидокалм, ценаризин и тералиджен на ночь. Я побоялась пить тералиджен. Затем я снова пошла уже к другому неврологу, мне выписали тоже самое, только взамен Атаракс. Проблема всё та же – я боюсь принимать такие препараты(((( Сейчас я уже 2 недели принимаю Магнелис в6, вчера начала мидокалм. Беседовала с психологом….
Подскажите, возможно ли избежать приём таких сильных препаратов как тералиджен или атаракс? Я очень боюсь. И может ли дерганье глаза да ещё и такое делительное быть чем-то более опасным?
Невролог
Такое дёрганье не опасно.
Ничего страшного в этих препаратах нет, если будут какие-то побочные эффекты можно отменить в любой момент.
Клиент
Алина, а что всё-таки предпочтительнее? Тералиджен или атаракс? У меня имеются оба препарата. Больше всего я боюсь быть вялой и сонной. И что делать с мидокалмом, стоит ли его дальше принимать?
Невролог
Оба препарата могут вызывать сонливость.
Попробуйте начать атаракс 1/2 таб на ночь, затем при хорошей переносимости можно увеличить дозировку.
Мидокалм принимайте как Вам назначили.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Доброкачественная миокимия век ,часто возникают такие поддергивания при недостаточности магния у вас присутствует и кальция поэтому Необходимо -сдать электролитный баланс -кальций ,хлор ,натрий
можно начать с легких препаратов при поддергиваниях Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Клиент
Нонна, афобазол принимала ранее и очень отлично помогло. А сейчас я от него сонная и ленивая весь день. Может и не от него конечно, а вообще((((( что посоветуете при таком? Магний+кальций – какие по вашему мнению самые усваиваемые и эффективные?
Невролог
Магний б 6 по 2 т -3 р в день 1 мес
Сдать кальций обязательно
Афобазол смените на Новопассит пробуем Новопассит
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы проявляются на нервной почве. Пропейте фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, правильно ли я понимаю, что миорелаксанты тут не помогут? Отменять мидокалм? Нормально ли, что это продолжается уже месяц. Конечно подёргивания совсем минимальны, но всё равно очень мешают сосредоточиться