Консультация офтальмолога /

Почему 3 месяца дёргается верхнее веко правого глаза? — вопрос №1646859

3 месяца назад начал дёргаться глаз. Плюс чувство онемения и стянутости, напряжение постоянное. У окулиста не была, не попасть. Невропатолог выписал фенибут, пропила месяц, прошла курс физио процедур. Не помогло.Анализы крови, рентген головы в норме.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Сами глаза спокойные?
Возможно идёт перенапряжение глаз. У вас какая острота зрения? Пользуетесь ли очками для дали и/или близи?
Препараты магния не назначались?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, зрение единица, бывают красные, пользуюсь визином по утрам. Магний пропила курсом. Может и перенапряжение, но эти симтомы даже сразу после пробуждения, только глаза открываю, уже все стягивает

Офтальмолог
Поняла вас. Вам нужен очный осмотр офтальмолога с определение рефрации на обычный вдали и вблизи, проведение проб Ширмера ( когда за веки вставляются лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( тест на разрыв слезной пленки).
До приема рекомендую препараты магния ( хороший фирмы санофри).
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю Вам крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое у вас зрение? Вдаль всегда было хорошее? Для близи очками пользуетесь?
С чем связана ваша работа?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, очками пользовалась только в детстве, была дальнозоркость, но я из практически не носила, от них болела голова. Скорей всего неправильно были выписаны, потом всегда была 1, вижу хорошо. Я руководитель детского сада
Клиент
Вера Анатольевна, бывает иногда ощущение песка в глазах, как будто что то мешает
Офтальмолог
На данный момент очками для близи не пользуетесь?
После 40 лет начинаются возрастные пресбиопические изменения. Если очками не пользоваться, будет напряжение в глазах, надбровных дугах, головная боль. Обострение ссг (чувство песка в глазах). Поддергивание века тоже может быть по этой причине
Клиент
Вера Анатольевна, проблема в том, что верхнее веко дёргается постоянно, отпускает на несколько минут и снова, сейчас большей частью глаз онемевший, веко постоянно тянет вниз (такое ощущение), очень неприятно и порой болезненно. И так 3 месяца уже. Если бы только напряжение и песок в глазах..
Клиент
Вера Анатольевна, то есть надо проверить зрение?
Клиент
Вера Анатольевна, очками не пользуюсь, зрение проверяла меньше года назад, было 1, вижу хорошо
Офтальмолог
Конечно. Обязательно проверить остроту зрения вдаль, вблизи. Подобрать очки.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, попробую попасть к врачу
Офтальмолог
Здравствуйте, инъекции, процедуры косметологические на лице не проводили? Парестезии имеют неврологическую природу. Необходимо дообследование. Рентген не так информативен, для начала УЗДГ сосудов головы и шеи. Здесь все-таки в первую очередь нужен невролог.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте, последняя процедура была в январе (диспорт). Больше ничего не делала. Обращалась к неврологу, прошла лечение, но пока не помогло ничего
Офтальмолог
За 6 месяцев препарат должен был метаболизироваться. Связь не явная, но я бы пока воздержалась от повторных инъекций. Обсудите с неврологом местное лечение : электрофорез на веко с прозерином, это в случае если есть онемение и мышечная слабость. Вы описываете подергивание и онемение, противоположные процессы, в таком случае невролог оценит какие процессы преобладают, тонуса или расслабления.
Офтальмолог
здравствуйте посоветую вам проверить зрение вдаль и вблизи и сделать себе очки для работы