Консультация невролога /

Седальный нерв — вопрос №1129276

Сильно стрельнуло в поясницу, боль адская , от боли в голос кричала, в туалет шла падала а колени простреливало очень сильно , колола диклофенак, сделала мрт, раньше упала сильно на копчик, отнимается правая нога

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт есть из, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на поясничный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, пила эториакс, мидокалм, мильгамма, вольтарен гель, 10 дней, не помогло

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Но на препарат могут потребовать рецепт.
Дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг 2 дня + для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
После основного курса лечения можно пропить хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца для замедления прогрессирования дегенеративного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое