Консультация диетолога /

Неконтролируемый аппетит — вопрос №1129279

Здравствуйте! 7 недель назад было кесарево сечение. До операции лежала в роддоме 3 недели, кормили по 9 столу из-за повышенного сахара (5.1). То, что давали в больнице, я есть не могла, ела только по утрам молочку, в течение дня пила чай. К родам похудела на 3 кг. После рождения ребёнка в больнице лежала 4 дня, домой выписалась -13 кг.Сахар сейчас в норме. У меня свой лишний вес, во время беременности был 106, выписалась 93. Сейчас у меня постоянное чувство голода, постоянно что-то ем, уже набрала 7 кг. Грудью не кормлю, молока не было с роддома. Скажите, с чем связан мой голод? Может анализы сдать какие-то? Очень хочу похудеть, т. к не могу себя такой воспринимать

Возраст: 30

Диетолог
Добрый вечер.
1) Голод может быть психоэмоциональный.
Если заедаете стресс, скуку, обиду. Попробуйте найти себе занятие от которого вы будете получать удовольствие не меньше, чем от еды (хобби, спорт, общение с друзьями, совместные походы на природу, по музеям...). Нельзя себя ругать, на стресс вырабатывается большое количество гормона кортизола, а он способствует накоплению жира. Лучше найти причину вместе с психологом, психотерапевтом.
2)Голод может быть при дефиците микроэлементов, витаминов и других нутриентов. Сдайте анализы на:
-анализ волос на микроэлементы
-Общий анализ крови, железо сыворотки, ОЖСС, ферритин, вит.В12, фолиевая к-та
-общий белок, альбумин
-вит.Д
3) Инсулинорезистентность, сдать: гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR.
Дополнительное одследование:
Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови: мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.
Гормоны: ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО.
УЗИ почек.
Комплексное УЗИ органов брюшной полости - печени, желчевыводящей системы, поджелудочной железы, селезенки.
Биоимпедансный анализ состава тела (соотношение жировой, мышечной массы и воды в организме).
Расскажите как именно вы питаетесь в течение обычного дня: что? в каком количестве в какое время+напитки (чай, вода и др.). Вы едите в большом количестве какие-то определенные продукты?
Ваш вес сейчас 100кг? рост? Талия, бедра (см)?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, очень тянет на сладкое, воды пью мало, могу в течение дня один раз попить и всё, чай,кофе пью. Т. К. ребёнок маленький и я часто одна с ним, ем редко, бывает один раз в день, обычно получается вечером, когда сын засыпает, остальное время куски, сухомятка находу. Рост 168, вес 100, объем талии 103, объем бёдер 116. Всю беременность был низкий гемоглобин, до беременности ставили инсулинорезистентность

Диетолог
Добрый день.
ИМТ=35,4 (ожирение II степени, очень высокий риск сопутствующих заболеваний).
Соотношение талии/бедер=0,88 (абдоминальный тип ожирения).
Если постоянно хочется сладкого, возможно дефицит хрома.
Старайтесь гулять на свежем воздухе каждый день, пешие прогулки.
Вам нужно наладить режим питания: 3-5 раз в день.
Основная калорийность должна приходиться на дневное время, последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Вечером желательно только белки+овощи (пример: рыба на пару или запеченая+салат из овощей, креветки отварные, любые овощи; кроме картофеля; кукурузы;  вареной моркови в большом количестве). Нельзя голодать и резко снижать вес.
Ваша суточная калорийность примерно=1900ккал/день. Б=85,5 г (50%-животные), ж=57г (30%-растительные), у=261г.
Исключить:
Сахар, мед, варенье, конфеты, шоколад, торты и т.д.
Продукты с высоким гликемическим индексом: выпечка!!!, манная крупа, белый шлифованный рис, картофель, морковь (за исключением моркови в супе, в салате из свежих овощей), свекла, мюсли, крупы быстрого приготовления, кукуруза, бананы, хурма, виноград, финики, инжир, топинамбур
Кулинарные жиры, маргарины, колбасные изделия, жирные сыры, молочные продукты с высокой жирностью, сало, жирные сорта мяса (баранина, свинина), птицы (гусь, утка), рыбы (палтус, осетрина, севрюга, скумбрия, сельдь жирная), оливки.
Алкоголь, газированные напитки, колы, фруктовые соки.
Ограничить потребление соли и продуктов, возбуждающих аппетит.
Можно:
Творог нежирный (0-4%) 200г.
Нежирное мясо, (говядина, телятина), рыба (треска, судак, щука, окунь), морепродукты, птица (куриная грудка без кожи, индейка без видимого жира) -отварные или приготовленные в духовке, аэрогриле.
Яйцо 1 штука в день
Салат, капуста любая, перец сладкий, помидоры, огурцы, грибы, тыква, кабачки, лук-порей, баклажаны, патиссоны, редька, редис, спаржа, соя-без ограничений (по переносимости).
Фрукты, ягоды-до 200 г в день
Рис коричневый или коричневый с диким, греча ядрица, овсяная крупа цельная, бобовые, серые макароны (40г сухого вещества в день).
Масло растительное (оливковое, подсолнечное), 1 ст.л.в день в блюда.
Напитки: чай зеленый, черный, с молоком, кофе, вода без газа
Кефир , молоко до 2,5%, сметана 15% 1 ст.л. в блюда, сыр 5%, 15%, 17%- 30 г/сут.
Хлеб с отрубями и зернами («Фитнес», «Бурже» и др.) до 50 г в день!
Жидкость (вода, напитки, суп и т.д.)-около 1600мл в день (если нет ограничения по почкам и ССС).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, это может быть на фоне стресса, так как кесарево сечение
и маленький ребёнок.
Рекомендую провести обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма, ферритин, сыв железо, витамин В 12 витамин Д)
Лептин, Инсулин
Гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Половые гормоны (эстрадиол, Фолликулостимулирующий гормон, пролактин, Лютеинизирующий гормон, тестостерон)
Узи Обп
Узи почек.
Биоимпедансометрию пройти

У вас Имт35, 4 - это ожирение 1ст.
В сутки 1850-1900ккал.
Диета должна быть сбалансированной, разнообразной и витаминизированной, так как на данный момент идёт восстановление организма.
Белка - 40% углеводов - 30%, жира 30%.
Регулярно питаться 4−5 раз в сутки.
За сутки 1.5-2л воды
Обязательно употреблять достаточное количество овощей (не менее 400 г в день):Помидоры, баклажаны, морковь, свекла, тыква, картофель, чеснок, лук, красные и желтые перцы, цветная капуста фруктов (около 300 г в день):яблоко, груша, банан, киви, виноград, хурма, гранат, грейпфрут, апельсин, мандарин, лимон. Сезонные: арбуз, дыня, ананас, нектарин, абрикос, персик, инжир, слива, манго.
Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, коричневый (бурый) рис.
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.

Молочные продукты :Молоко, кефир, творог, ряженка, натуральные йогурты из добавок, сливочное масло, сметана, твердые и мягкие сыры.
Орехи: миндаль, фундук, кешью
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Чувство голода может возникать либо на фоне стресса, либо из-за гормональных изменений после родов. При употреблении быстроусвояемых углеводов (сладкого и мучного) уровень глюкозы через некоторое время снижается и возникает чувство голода. Необходимо употреблять медленно усвояемые углеводы ( из мучного не булочки , а цельнозерновой хлеб).
Необходимо обследоваться: сдать кровь на ОАК, ОАМ, БАК ( общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий), витамин Д, В12, ферритин, сыв железо, ОЖСС, гормоны щитовидной железы ( ТТГ, св Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ), гликированный гемоглобин, инсулин, ИФР, сделать УЗИ ОБП, УЗИ почек