Консультация лора /

Есть ли синусит? Назначение врача — вопрос №1129292

Доброго дня!
Неделя с простудой, темно - желтые выделения из носа на 3-й день от начала заболевания (впервые в жизни. Проблем с носом, ушами, зубами никогда не было). Нос не закладывало, T- не было. Промывал нос солевым раствором. В настоящее время (на 7-ой день) выделения уменьшились. При отхаркивании присутствуют темно - желтые выделения на фоне прозрачной слизи. Незначительный дискомфорт в гайморовых пазухах. Сиплый (гнусный) голос. Клинический анализ не делал.
Назначение доктора: Супракс, Синупрет, ринофлуимуцил, Вигамокс по схемам.
Обосновано ли назначение антибиотика?
Спасибо.

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По фото левосторонний гайморит и отечно-катаральный фронтит слева.
Назначенное лечение обосновано
Клиент
Елена, доброго дня. Если нет и не было проблем с заложенностью носа, возможно ли исключить сосудосуживающий препарат? Спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающи капли нужны на 5 дней, для улучшения отхожения содержимого пазух и восстановления их аэрации
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
здравствуйте, по результатам рентгена ппн - левосторонний гайморит, катаральный фронтит слева
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
антибиотик необходимо начать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас признаки риносинусита (воспаление носа и придаточных пазух носа ). В такой ситуации назначается Супракс 400 мг 1 т 1 раз в день 7 дней . В нос Аква Марис норм 2 раза в день ,через 30 минут в нос Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По снимку присутствует пристеночный отёк гайморовых пазух и левой лобной пазухи, что говорит о катаральной форме риносинусита.
По лечению :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней).
2.Промывание носа Долфин или Аквалор назальный душ.
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
Хорошенько высмаркиваетесь.
3. На чистый нос Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
4. Супракс всё же необходимо пропить 400мг, 1 капсула, 1 раз в день, 7 дней.
Клиент
Кристина, доброго дня. Если проблем с заложенностью носа нет, зачем сосудосуживающие препараты? Можно ли их исключить?
Спасибо
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сосудосуживающие коротким курсом назначаются для снятия отёка заднего отдела носовой полости и снятия возможного отёка устьев пазух, потому как если будет блок устья пазухи, промывание будет не эффективно.
Если и так хорошо вымывается слизистое отделяемое, можете не использовать.
Выбор за Вами)
Клиент
Кристина, Загрузил клинический анализ крови (девятый день заболевания) . Если не трудно, просмотрите, он может являться основанием, чтобы не принимать антибиотик?
Спасибо
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По анализу присутствует снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что говорит о вирусной природе заболевания.
Поэтому показания к антибиотикам по факту нет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , в пазухах есть небольшой отек , в левой лобной и гайморовой
Лечение у вас правильное
Добавьте к лечению спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день