Токсакары и таксаплазма
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. С 3 лет начало падать зрение. В 2021 году нашли такие инфекции, как токсокары и токсоплазма. Прикрепляю фото анализов и названия врача. После лечения провели ребёнку операцию на правый глаз, заменили хрусталик , но он не прижился. В настоящее время ребёнок ослеп полностью. Можно ли как то избавиться от этих инфекций или "приглушить" их. Крайний инфекционист назначил нам препарат - немазол. Правильное ли вообще лечение, нужны ли были антибиотики? Уже больше двух лет не покидаем больницы , постоянные обследования и анализы. Клинический анализ всегда плохой, отправляю вчерашний анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Токсоплазму лечить не нужно, у ребенка перенесенная ранее инфекция, есть антитела IgG, иммунитет к данному заболеванию. Лечения не требуется. Токсакароз лечить нужно, так как титр 1:1600. Лечение необходимо начать с приема глюкокортикоидов в течение 1 месяца ( 1 мг на 1 кг массы тела преднизолона в день), далее немазол 10 мг на 1 кг массы тела в 2 приема ( утро и вечер) курс 10 дней, капли Зиртек по 5 кап в день
Алексей, спасибо большое. Скажите пожалуйста связан ли общий анализ крови с этой инфекцией, и должен ли придти в норму после лечения?
Да, в норму придет после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши проблемы из-за токсокар, не из-за токсоплазмы (анализы говорят о том, что инфекция давно не активная)
Поэтому нужно лечить именно токсокары.
Немазол 10 мг/кг 2 раза/сут 14 дней.
Весть курс приема дополнительно принимать противогистаминнве (например, зиртек) и гепатопротектер (например, урсосан)
Контроль оак, алт, аст 1 раз в 5-7 дней. Контроль антител через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка выявлены в организме возбудители, поражающие орган зрения. Это токсоплазмы, ЦМВ и токсокары.
Титр на токсокароз высокий, в крови эозинофилия, надо проводить лечение. Прием Немозола в возрастной дозировке в течение 14 дней. Одновременно антигистаминные средства и пробиотики.
Нина, здравствуйте. Да пили уже немазол. Но лечение не дало результата, кровь также плохая
Курс надо повторить, если прошло более трех месяцев после лечения.