Консультация терапевта /

Почему не усваивается железо? — вопрос №1129307

Здравствуйте. У меня железодефицитная анемия, назначили таблетки. Начала принимать после приема пищи, и примерно через минут 5-10 начинается тошнота. И живот начинает болеть. Ещё кал окрасился в черный цвет. Перестала пить все норм ничего не болит

Возраст: 27

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте. Препараты железа имеют такие свойства, как нарушать моторику кишки (вызывают запор, диарею..и другие расстройства) возможно вам надо поменять препарат. Темный/чёрный стул это норма при приёме данных препаратов. Попробуйте сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в день на 1-2 мес, далее контроль крови.
Терапевт
Здравствуйте! Вам не подошёл конкретный препарат. Смените его на другой.
Чёрный стул при приеме препаратов бывает всегда,за это можете не переживать.