Анализ крови

Ребенок 2,5лет.Болеет 2 полных суток.Началось все резко с сильного кашля и текущего носа.Через 12 часов поднялась температура 38,5.Легко сбилась Нурофеном.Действия лекарства хватало на 8часов, потом опять поднималась.Последний раз сбивала температуру 12ноября в 3 часа ночи.Днем сегодня ребенок активный,темп.37,4, перед сном 36,7.Насморк резко прекратился, кашляет переодически.Делаои рентген,сдали анализы. Подскажите пожалуйста по лечению, нужны ли нам антибиотиков или нет?

Нет
2 года

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови данные за бактериальную инфекцию + заключение РОГК можно предположить действительной острый бронхит.
Сейчас антибиотики нужны (начните со стартовых - амоксициллин из расчёта 40мг/кг минимум 5 дней) + симптоматическое лечение.

Артур, спасибо.

По крови действительно больше данных за бактериальную инфекцию.
Но мы лечим не анализы, а ребенка. Болеет всего два дня, уже 3й. Динамика не отрицательная. Состояние неплохое (играет днём). Я бы пока не торопилась с а/б

Валерия, благодарю.

Любовь, здравствуйте.
У ребенка по анализа признаки активной бактериальной инфекции. Учитывая данные рентгенографии, острый бронхит, показаны антибиотики. Рекомендую Амоксиклав в суточной дозировке 40 мг на кг, распределенной на 3 приема.

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, по ОАК бактериальная инфекции, рекомендую начать антибиотик пенициллинового ряда, если в ближайшее время вы его не получали. Аллергия на антибиотики есть?

Екатерина, антибиотики ребенок ещё ни разу не принимал.

Значит необходимо начать или с Амоксиклава или Флемоксина

Доброе утро. У ребёнка по крови бактериальной воспаление умеренно го характера. По рентгену одному бронхит не ставят. Необходима соответствующая аускультативная картина в лёгких.
Если ребёнок активный, температура снизилась до нормы, то не стоит торопиться с общим антибиотиком.
Во первых необходимо послушать я у педиатра и определить есть ли бронхит и какого характера, возможно потребуются ингаляции с беродуалом.
Если у ребёнка кашель влажный, мокрота хорошо отходит тогда муколитики не нужны. Если мокрота вязкая тогда можно добавить АЦЦ по 100 мг 2раза в день утром и днем после еды на 3-5 дней.
Больше поите ребёнка водой.
Чаще проветривайте комнату.
Делайте постуральный массаж грудной клетки.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Носик промывайте от слизи.
Если вдруг будет повторное нарастание температуры, тогда уже можно будет подумать о назначении общего антибиотика.

Яна, вчера ребенка слушал педиатр, сказала что жёсткий бронхит. Горло воспаленое. Анализ крови ещё не был готов, поэтому она сказалась, что 5 дней наблюдаем за состоянием. Назначила ингаляции с Беродуалом и пульмикортом. На 2мл физ раствора, 10к Беродуала и 1мл пульмикорта 50мг. На 5дней ингаляции по 2 раза в день.
Высокая температура больше не поднималась. Вот только что померили температуру 37 ровно.
Скажите пожалуйста, может есть смысл пересдать кровь в ближайшие дни, что посмотреть динамику?

Яна, кашель влажный, не сухой. Ночью спал спокойно, не кашлял.

Да, именно так и поступите. Ингаляции продолжайте и больше поите.
Заставляйте докашливать до конца, чтобы мокрота отходила. Простукивайте между лопатками и по рёбрами снизу вверх.
У детей часто на обструкция идёт повышение лейкоцитов в крови. И пр юи уменьшении обструкции они сами снижаются, без антибиотика.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Тогда АЦЦ не нужно, только ингаляции и поите.
Проветривайте комнату почаще

Яна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, стоит ли пересдать кровь? Если да, то когда?

Пожалуйста. Если будет повторный подъём температуры выше 38., тогда сдайте на общий анализ крови и С реактивный белок натощак.