Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1129366

Ребенок 2,5лет.Болеет 2 полных суток.Началось все резко с сильного кашля и текущего носа.Через 12 часов поднялась температура 38,5.Легко сбилась Нурофеном.Действия лекарства хватало на 8часов, потом опять поднималась.Последний раз сбивала температуру 12ноября в 3 часа ночи.Днем сегодня ребенок активный,темп.37,4, перед сном 36,7.Насморк резко прекратился, кашляет переодически.Делаои рентген,сдали анализы. Подскажите пожалуйста по лечению, нужны ли нам антибиотиков или нет?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови данные за бактериальную инфекцию + заключение РОГК можно предположить действительной острый бронхит.
Сейчас антибиотики нужны (начните со стартовых - амоксициллин из расчёта 40мг/кг минимум 5 дней) + симптоматическое лечение.
Клиент
Артур, спасибо.

Детский невролог, Педиатр
По крови действительно больше данных за бактериальную инфекцию.
Но мы лечим не анализы, а ребенка. Болеет всего два дня, уже 3й. Динамика не отрицательная. Состояние неплохое (играет днём). Я бы пока не торопилась с а/б
Клиент
Валерия, благодарю.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Любовь, здравствуйте.
У ребенка по анализа признаки активной бактериальной инфекции. Учитывая данные рентгенографии, острый бронхит, показаны антибиотики. Рекомендую Амоксиклав в суточной дозировке 40 мг на кг, распределенной на 3 приема.
Клиент
Екатерина, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК бактериальная инфекции, рекомендую начать антибиотик пенициллинового ряда, если в ближайшее время вы его не получали. Аллергия на антибиотики есть?
Клиент
Екатерина, антибиотики ребенок ещё ни разу не принимал.
Инфекционист, Педиатр
Значит необходимо начать или с Амоксиклава или Флемоксина
Педиатр
Доброе утро. У ребёнка по крови бактериальной воспаление умеренно го характера. По рентгену одному бронхит не ставят. Необходима соответствующая аускультативная картина в лёгких.
Если ребёнок активный, температура снизилась до нормы, то не стоит торопиться с общим антибиотиком.
Во первых необходимо послушать я у педиатра и определить есть ли бронхит и какого характера, возможно потребуются ингаляции с беродуалом.
Если у ребёнка кашель влажный, мокрота хорошо отходит тогда муколитики не нужны. Если мокрота вязкая тогда можно добавить АЦЦ по 100 мг 2раза в день утром и днем после еды на 3-5 дней.
Больше поите ребёнка водой.
Чаще проветривайте комнату.
Делайте постуральный массаж грудной клетки.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Носик промывайте от слизи.
Если вдруг будет повторное нарастание температуры, тогда уже можно будет подумать о назначении общего антибиотика.
Клиент
Яна, вчера ребенка слушал педиатр, сказала что жёсткий бронхит. Горло воспаленое. Анализ крови ещё не был готов, поэтому она сказалась, что 5 дней наблюдаем за состоянием. Назначила ингаляции с Беродуалом и пульмикортом. На 2мл физ раствора, 10к Беродуала и 1мл пульмикорта 50мг. На 5дней ингаляции по 2 раза в день.
Высокая температура больше не поднималась. Вот только что померили температуру 37 ровно.
Скажите пожалуйста, может есть смысл пересдать кровь в ближайшие дни, что посмотреть динамику?
Клиент
Яна, кашель влажный, не сухой. Ночью спал спокойно, не кашлял.
Педиатр
Да, именно так и поступите. Ингаляции продолжайте и больше поите.
Заставляйте докашливать до конца, чтобы мокрота отходила. Простукивайте между лопатками и по рёбрами снизу вверх.
У детей часто на обструкция идёт повышение лейкоцитов в крови. И пр юи уменьшении обструкции они сами снижаются, без антибиотика.
Выздоравливайте!
Педиатр
Тогда АЦЦ не нужно, только ингаляции и поите.
Проветривайте комнату почаще
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, стоит ли пересдать кровь? Если да, то когда?
Педиатр
Пожалуйста. Если будет повторный подъём температуры выше 38., тогда сдайте на общий анализ крови и С реактивный белок натощак.