Нужна расшифровка крови

Переболели инфекционным мононуклеозом в 2018 году,с тех пор моноциты всегда повышены. А последние два анализа вот такая кровь. Что сдать дополнительно перед походом к гематологу?педиатр говорит что всё относительно нормально Ещё увеличены лимфоузлы на шеи

Да
7 лет

Здравствуйте, Оксана, повышение моноцитов в процентах говорит о перенесённой вирусной инфекции, также как и увеличение периферических лимфоузлов
Показаний для консультации гематолога нет

Здравствуйте. Повышение моноцитов говорит о перенесенном вирусной инфекции. А увеличение лимфатических узлов это реактивный лимфаденит в ответ на вирусную инфекцию.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Показатели в абсолютных значениях в норме, здесь нет патологии крови, показаний для консультации гематолога нет.
Такие изменения в лейкоформуле могут быть признаком перенесённой вирусной инфекции, при сохранении таких изменений длительное время можно проконсультироваться у инфекциониста, чтобы исключить персистирующие вирусные инфекции.
А также необходима консультация ЛОР и стоматолога для исключения местных воспалительных процессов, которые также могут быть причиной увеличения лимфоузлов.

Оксана, здравствуйте! По представленным анализам данных за заболевание крови нет. В крови отмечается относительная нейтропения и моноцитоз, что характерно для вирусной инфекции, текущей или перенесенной. Поскольку такие изменения крови отмечаются в крови отмечаются в течение длительного времени, показана консультация инфекциониста для исключения хронических вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, здраствуйте.
Если мы ВЭБ перенесли тяжело,и долго в крови были мононуклеары высокие.
Так же цитомегаловирус был в тот момент.
Может ли это быть последствия того заболевания?

Оксана, это может быть последствием ВЭБ и ЦМВ, однако с 2018 года такие изменения держаться не будут, есть какая-то свежая или персистирующая хроническая инфекция, которая дает и изменения крови, и увеличение лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, Здраствуйте,прикрепила ещё один анализ.
ВЭБ мы болели в 2018 году,а сейчас сдали мазок из ротоглотки и он положительный.
Это нормально что он положительный?или он не должен уже проявляться?
И что с этим делать?

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Это может быть носительство, а может быть хроническая инфекция. Необходимо сдать кровь IgM к ВЭБ (посмотреть, острая ли фаза).