Кашель под утро

Здравствуйте,ребёнку 1.2.Было ОРВИ(сопли, температура, кашель).Все пролечили и вот уже на протяжении 2 недель ребенок кашляет когда спит,ближе к утру,долго не может откашляться,перестает только когда я физ раствор закапаю. Днём, когда не спит, кашля почти нет. У врача были в понедельник, в лёгких все чисто, назначила только проторгол 7 дней капать, лучше не становится. К Лору запись только через 2 недели. Не знаю чем помочь, ведь отхаркиваюшие нельзя в таком возрасте, антибиотики тоже ни к чему

Нет
1 год

Доброе утро!
По описанию у ребенка постназальное затекание слизи.
В горизонтальном положении слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель.
В таких случаях рекомендуется пользоваться детскими аспираторами, предварительно закапав в нос физ.р-р

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асият, ничего не высасывается, в носу сухо

Здравствуйте.
Данные проявления связаны с постназальныйм затеком слизи. Что рефлекторно вызывает кашель

Обязательно прочищать носик,особенно перед сном.
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10-15.
Увлажнение воздуха в комнате.
Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, все это делаем. Скажите сколько по времени это может длиться?

От проторгола все таки эффективности не ждём выраженной. Он только подсушивает слизистую.
Кашель может быть до 10-14 дней сохраняться.
Если становится сильнее ,то сделать анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, ну вот почти 2 недели кашель, тогда будем сдавать кровь, спасибо

Длительно кашляет. В этом случае да,кровь сделать нужно, чтобы исключить воспаление

Здравствуйте. Кашель вероятнее всего из за слизи которая стикает по задней стенки глотки. В данном случае нужно промывать носик аквалором 3-5 раз в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, сон ребёнка с приподнятым головным концом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, все делаем это, кашель не лучше не хуже

Тогда осмотр лор , сдать оак , осмотр очно педиатра, чтобы ребёнка послушали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, ребёнка послушали, все хорошо в легкий, выписали проторгол, неделю капаем улучшений нет

Поняла Вас. Тогда можно аквамарис стронг он хорошо оттягивает слизь по 1д 3 раза в день и ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, попробуем, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!