Рвота кофейной гущей у ребенка при ротовирусе
Здравствуйте. Дочь, 3 года. 28 октября заболели, началась рвота, сначала едой, затем желчью, затем кофейной гущей, часто с вечера и за ночь раз 20. Забрали в инфекционку, диагностировали ротовирус, сделали фгдс, узи, анализы необходимые. Опираясь на уже проведенные обследования, можно ли сказать, причина рвоты с кровью это ротовирус или это что то другое? Нужно ли обследоваться далее и какие анализы ещё сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сказать , что вызвал данную симптоматику ротавирус возможно. Потому что иногда он протекает тяжело.
По анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию: повышены лейкоциты , нейтрофилы, лимфоциты снижены.
Но кал на патогенную флору отрицательный.
В анализе копрограммы реакция на скрытую кровь положительная, кровотечение похоже было, с учетом того, что гемоглобин на втором анализе снизился.
Ребенок не могу чем-то отравиться? Может что-то глотнул? Этот момент исключили?
Потому что по фгдс данных за кровотечение нет.
Мария, нет, ничего не глотала из химии, если это имеется в виду. А гемоглобин не мог снизиться в процессе болезни, только при кровотечении? Что бы Вы посоветовали? Повторно фгдс нужно?
Гемоглобин мог снизиться и по причине болезни и по причине кровотечения. Только непонятно где очаг был.
ФЭГДС желательно сделать повторно. анализ крови с лейкоформулой тоже пересдать через неделю две.
Кал на скрытую кровь тоже нужно пересдать. Рнк на ротавирус тоже.
Пока так, дальше в зависимости от повторных анализов будет тактика исследований
Принятый ответ
Ольга здравствуйте!
Обследование провели ребенку в достаточном количестве.
По общему анализу крови у ребенка больше признаков за бактериальную инфекцию, повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, лейкоциты по верхней границе нормы, снижен гемоглобин.
Очень сомневаюсь, что ротовирус дал рвоту кофейной гущей, (он больше спровоцировал) по описанию ФГДС имеется очаговая эритематозная гастропатия, не исключить химический ожог 1 ст. Рвота "кофейной гущей" характерна для кровотечения из верхних отделов ЖКТ.
С рекомендациями в выписке я согласна, фосфалюгель окажет обволакивающее действие и защитит слизистую желудка.
Через 2 недели после выписки общий анализ крови повторите, кал на вирусы, ФГДС обязательно.
С результатами очная консультация гастроэнтеролога.
Инна, гастропатия это самостоятельное заболевание или чем то вызвано может быть? Ожог маловероятен
Самостоятельное, с ротавирусом не связано совсем. Ротовирус просто кишечная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По фгдс эритематозная гастропатия. Ожог химический 1ст.
Падение гемоглобина до 112, кал на скрытую кровь обн.
Где то есть очаг кровотечения.
С ротовирусной инфекции это не связано.
Рекомендую дообследоваться : рентгеноскопия пищевода и желудка пройти
Анна, фгдс не заменяет рентгеноскопию?
Можно повторить фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка
Анна, а скажите пожалуйста, после болезни дочь все время просит есть. Это нормально или может говорить о какой то патологии?
Это не патология, а организм восстанавливается