Консультация кардиолога /

Резко снижается давление во время цикла — вопрос №1129683

У меня в принципе пониженное давление (90 на 70 это когда я себя прекрасно чувствую, хожу на спорт), но бывает, что в дни цикла (особенно есть долго стою или хожу, а также в помещении душно) оно может упасть до 70 на 50. Появляется тошнота, головокружение, несколько раз почти упала в обморок. Хотелось бы избежать подобных ситуаций, есть ли какая-то профилактика.
Сейчас я просто стараюсь открыть окно, сесть или лечь и через 5 минут все проходит и вообще чувствую себя прекрасно. Цикл ровный, регулярный, не болезненный, средней обильности. Возраст 37.

Возраст: 37

Хронические болезни: Множественная миома матки (под контролем, сильной динамики нет, наблюдение уже 5 лет); пролапс метрального клапана сердца

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько прокладок вы используете в самый обильный день менструации? В менструации вы теряете кровь, падает гемоглобин и железо( вы знаете свои показатели этих анализов?), отсюда слабость, головокружение, падение давления. У вас ещё кардиологическая патологии, это тоже влияет, к сожалению.
Клиент
Екатерина, в самый обильный день может быть до 8 прокладок средних (на 4 капельки). Общий анализ крови в норме, гемоглобин и железо в норме, сдаю раз в пол года.

Акушер, Гинеколог
Значит нужно дообследование вашей кардиологический патологии
Акушер, Гинеколог
Мария, доброе утро! Вы делали УЗДГ сосудов головы и шеи? УЗИ сердца?
Клиент
Илона, нет
Акушер, Гинеколог
Мария, надо обязательно сделать. Если все показатели красной крови в норме, то это не может быть проявлением потери крови. Значит. надо искать в сосудистом или сердечном направлении
Клиент
Илона, а это к терапевту и через направление или это сразу надо к кардиологу обращаться?
Акушер, Гинеколог
Нужно обращаться к неврологу и кардиологу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте ферритин, общий анализ крови в первую очередь
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую вам сделать узи сосудов шеи и головы, для дальнейшего обследования и лечения
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Вполне вероятно, что у Вас сосуды очень чувствительны к гормональным изменениям в организме , и поэтому такая реакция в виде резкого расширения сосудов и снижения давления.
В первую очередь необходимо дообследование: нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и блокады проведения импульса сердца . Щитовидную железу обследовали, анемии нет ?
Клиент
Юлия, щетовидка в порядке, узи делала, гормоны тоже в порядке. Анемии нет.
Кардиолог
Мария, я поняла, в таком случае принимайте курсом Элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц, это природный адаптоген, он повышает давление и улучшает кровообращение головного мозга, и как скорую помощь при внезапном снижении давления 1 таблетку аскофен , он содержит кофеин и давление повысится