Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2026450

Здравствуйте? После родов участились случаи повышенного давления. Моё рабочее - 120/70. Бывает в течение дня давление в голове ощущается, когда встаю резко или поднимаю ребенка. Сегодня дошло до 170/100. Помогла скорая только. Принимала диротон, каптоприл, спазган, Нифедипин ( от скорой). Экг сняли - в норме. И до этого не было никаких проблем по ЭКГ. Какое посоветуете лечение, желательно по пунктам?Какие медикаменты принимать, чтобы не было подобных случаев?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
рекомендую пройти ОАМ,узи почек, б/х( креатинин, алт, аст, холестерин+фракции, глюкоза, мочевая кислота , общий белок), узи сердца, СМАД

Начать принимать на постоянной основе вальсакор 80мг утром, под контролем давления( давление должно быть ниже 140/90)
Как средство скорой помощи можно использовать под язык капотен 25мг или моксонидин 0.2мг. На постоянной основе данные средства принимать нельзя!
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, не поняла формулировки про ниже 140/90? Таблетки принимать только если давление ниже 140/90? Или контроль давления заключается в этих нормах?

Терапевт
Препарат необходимо принимать регулярно .
Целевой уровень ниже 140/90
При недостаточном эффекте потребуется коррекция терапии
Терапевт
Здравствуйте!
Вы на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, нет
Терапевт
Вам следует пройти дообследование:
Клинический анализ крови
Биохимия: ферритин, ТТГ, т4 св., креатинин, мочевина, глюкоза, калий, натрий и общий белок, липидограмма
Общий анализ мочи
ЭКГ, суточный мониторинг АД и ЭХО КГ

Нужно исключить вторичные гипертензии, так как для эссенциальной гипертензии Вы молоды.

Советую начать терапию с Арифон ретард 1,5 мг для молодых очень хорошо идет и снижает давление без побочных эффектов.
Принимайте утром
Ведите дневник артериального давление ежедневно утром и вечером, пульс так же контролируйте.
Если не будет достигнуто целевых цифр - добавить перестанс 4 мг
Если на фоне постоянной терапии у Вас скачок давления (выше 140/90) принимайте физиотенз 0,2
Соблюдайте низкосолевую диету.

После обследования нужно обратиться к терапевту для коррекции лечения, если это потребуется
Терапевт
Юлия, здравствуйте
Обычно , когда встаете резко и поднимаете ребенка по ощущениям когда давление повышено -Вы не измеряете АД?
Какие цифры давления ежедневные?

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нетч не мерила. Обычно , в спокойном состоянии - 110-125/75-85.
Терапевт
Это нормальные цифры, если порекомендовать Вам при таких цифрах препараты для постоянного приема - у Вас гипотензия будет.

Только ситуационно пока. Как самочувствие не очень, когда ощущаете высокое давление- измерьте тонометром. Если давление будет выше 140/90- Купите Таб. Моксонидин ( Физиотенз) 0,2 мг. При повышении давления выше 140/90 только принимать моксонидин 0,2.

В качестве дообследования - желательно дообследоваться. нужно исключить патологию почек: сделать УЗИ почек, ОАМ, кровь на креатинин, мочевина, калий.
Исключить патологию щитовидной железы: сдать кровь на ТТГ и Т4 Свободный, сделать УЗИ щитовидной железы.

Сдайте кровь на холестерин, ЛПНП, Триглицериды, ЛПВП.
Пищу не солить особо сильно, соль повышает давление.
Клиент
Сафия Ринатовна, а если при 130 Я себя чувствую плохо, что делать? Вот прям головп болит, как только порог давления 140- головп переходит в режим "в аквариуме". После 150 начинается тряска тела, как будто замёрзла.
Клиент
Сафия Ринатовна, допустим - 140/90 выпила таблетку, указанную вами, и мне не помогает. Давление либо тоже ,либо растет. Что делать?
Терапевт
Если при 130/… - тоже плохо- принимать Моксонидин 0,2 тоже можно. Либо Каптоприл 12,5 мг(половинку от 25).

Если давление 130/…- будет постоянно, можно будет уже подобрать препарат для постоянного ежедневного приема
Терапевт
Юлия, если не снизит, примЕте еще моксонидин 0,2мг.

Потому что у них есть граммовки по 0,4 мг еще. Можно 0,4 мг принимать за раз. Вам сразу не нужно снижать, постепенно. Если не снизил- еще 0,2 мг принять можно
Клиент
Сафия Ринатовна, через какое время 30 минут/час/два?
Терапевт
Через полчаса уже можно смело
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ваши развернутые и подходящие мне ответы!
Ещё последний вопрос - вот сейчас после высокого давления болит голова, то область висок, то область верха головы. Что можно принять для головы после такого высокого давления?
Терапевт
Можно спазмолитик любой: Спазмалин, либо Спазмалгон. Если их нет- Но-шпа, можно 2таблетки за раз (80мг).

Приятно слышать очень, что рекомендации вам подходят. Спасибо?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Подскажите, вот сегодня с утра давление в норме. После пробуждения из положения лёжа -100/60. Встала 122/75. В течение 2 х часов в норме 120/70. Но голова при этом как в тумане. Небольшой тремор рук, и в целом состояние тревожное. Подскажите, это организм так отходит после высокого давления?и ощущаю как будто давление в голову когда встаю или наклоняюсь. И лёгкая слабость в руках
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если в спокойном состоянии у Вас нормальное давление и подъем только при физ нагрузке, то постоянный прием антигипертензивных препаратов не нужен. Так как давление слишком снизится
Рекомендую обследовать почки- УЗИ + общий анализ мочи ЭКГ( по ней мы увидим есть ли гипертрофия , которая подскажет часты ли подъемы давления.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Рекомендуемый план действий в вашей ситуации:

1. Обратитесь к терапевту или кардиологу для очной консультации и подбора постоянной антигипертензивной терапии. Эпизоды повышения АД до 170/100 опасны и требуют медикаментозной коррекции.

2. До визита к врачу продолжайте контролировать давление и в случае повышения выше 140/90 принимайте назначенные скорой каптоприл или нифедипин под язык. Они быстро и эффективно снижают АД.

3. Для постоянного приема врач вероятно назначит препараты длительного действия - ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл) или блокаторы рецепторов ангиотензина II (лозартан, валсартан) в минимальных дозировках. Они безопасны при грудном вскармливании.

4. Кроме медикаментов, очень важны немедикаментозные методы контроля АД:
- нормализация веса (при необходимости)
- ограничение соли (не более 5 г в сутки)
- полноценный сон не менее 8 часов в сутки
- дозированные аэробные нагрузки (ходьба, плавание)
- ограничение кофеина и исключение алкоголя

5. Необходимо исключить вторичный характер АГ. Для этого сдайте анализы крови (креатинин, калий, альдостерон, ренин) и мочи (анализ по Нечипоренко, суточный анализ на белок). По показаниям врач назначит УЗИ почек и надпочечников.

6. Повторно запишитесь на ЭКГ и Эхо-КГ в плановом порядке. Возможно потребуется суточное мониторирование АД.

7. В молодом возрасте причиной АГ может быть стресс и тревога. Если таковые имеются, рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом.

Главное, не игнорируйте проблему повышенного давления. Даже небольшая гипертензия со временем приводит к поражению органов-мишеней. Регулярно наблюдайтесь у врача и следуйте его рекомендациям.

Желаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Подскажите, вот сегодня с утра давление в норме. После пробуждения из положения лёжа -100/60. Встала 122/75. В течение 2 х часов в норме 120/70. Но голова при этом как в тумане. Небольшой тремор рук, и в целом состояние тревожное. Подскажите, это организм так отходит после высокого давления?и ощущаю как будто давление в голову когда встаю или наклоняюсь. И лёгкая слабость в руках