Высокое давление
Здравствуйте? После родов участились случаи повышенного давления. Моё рабочее - 120/70. Бывает в течение дня давление в голове ощущается, когда встаю резко или поднимаю ребенка. Сегодня дошло до 170/100. Помогла скорая только. Принимала диротон, каптоприл, спазган, Нифедипин ( от скорой). Экг сняли - в норме. И до этого не было никаких проблем по ЭКГ. Какое посоветуете лечение, желательно по пунктам?Какие медикаменты принимать, чтобы не было подобных случаев?
Принятый ответ
Здравствуйте
рекомендую пройти ОАМ,узи почек, б/х( креатинин, алт, аст, холестерин+фракции, глюкоза, мочевая кислота , общий белок), узи сердца, СМАД
Начать принимать на постоянной основе вальсакор 80мг утром, под контролем давления( давление должно быть ниже 140/90)
Как средство скорой помощи можно использовать под язык капотен 25мг или моксонидин 0.2мг. На постоянной основе данные средства принимать нельзя!
Яна Ринатовна, не поняла формулировки про ниже 140/90? Таблетки принимать только если давление ниже 140/90? Или контроль давления заключается в этих нормах?
Препарат необходимо принимать регулярно .
Целевой уровень ниже 140/90
При недостаточном эффекте потребуется коррекция терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы на грудном вскармливании?
Вероника Андреевна, нет
Вам следует пройти дообследование:
Клинический анализ крови
Биохимия: ферритин, ТТГ, т4 св., креатинин, мочевина, глюкоза, калий, натрий и общий белок, липидограмма
Общий анализ мочи
ЭКГ, суточный мониторинг АД и ЭХО КГ
Нужно исключить вторичные гипертензии, так как для эссенциальной гипертензии Вы молоды.
Советую начать терапию с Арифон ретард 1,5 мг для молодых очень хорошо идет и снижает давление без побочных эффектов.
Принимайте утром
Ведите дневник артериального давление ежедневно утром и вечером, пульс так же контролируйте.
Если не будет достигнуто целевых цифр - добавить перестанс 4 мг
Если на фоне постоянной терапии у Вас скачок давления (выше 140/90) принимайте физиотенз 0,2
Соблюдайте низкосолевую диету.
После обследования нужно обратиться к терапевту для коррекции лечения, если это потребуется
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Обычно , когда встаете резко и поднимаете ребенка по ощущениям когда давление повышено -Вы не измеряете АД?
Какие цифры давления ежедневные?
Сафия Ринатовна, нетч не мерила. Обычно , в спокойном состоянии - 110-125/75-85.
Это нормальные цифры, если порекомендовать Вам при таких цифрах препараты для постоянного приема - у Вас гипотензия будет.
Только ситуационно пока. Как самочувствие не очень, когда ощущаете высокое давление- измерьте тонометром. Если давление будет выше 140/90- Купите Таб. Моксонидин ( Физиотенз) 0,2 мг. При повышении давления выше 140/90 только принимать моксонидин 0,2.
В качестве дообследования - желательно дообследоваться. нужно исключить патологию почек: сделать УЗИ почек, ОАМ, кровь на креатинин, мочевина, калий.
Исключить патологию щитовидной железы: сдать кровь на ТТГ и Т4 Свободный, сделать УЗИ щитовидной железы.
Сдайте кровь на холестерин, ЛПНП, Триглицериды, ЛПВП.
Пищу не солить особо сильно, соль повышает давление.
Сафия Ринатовна, а если при 130 Я себя чувствую плохо, что делать? Вот прям головп болит, как только порог давления 140- головп переходит в режим "в аквариуме". После 150 начинается тряска тела, как будто замёрзла.
Сафия Ринатовна, допустим - 140/90 выпила таблетку, указанную вами, и мне не помогает. Давление либо тоже ,либо растет. Что делать?
Если при 130/… - тоже плохо- принимать Моксонидин 0,2 тоже можно. Либо Каптоприл 12,5 мг(половинку от 25).
Если давление 130/…- будет постоянно, можно будет уже подобрать препарат для постоянного ежедневного приема
Юлия, если не снизит, примЕте еще моксонидин 0,2мг.
Потому что у них есть граммовки по 0,4 мг еще. Можно 0,4 мг принимать за раз. Вам сразу не нужно снижать, постепенно. Если не снизил- еще 0,2 мг принять можно
Сафия Ринатовна, через какое время 30 минут/час/два?
Через полчаса уже можно смело
Сафия Ринатовна, спасибо за ваши развернутые и подходящие мне ответы!
Ещё последний вопрос - вот сейчас после высокого давления болит голова, то область висок, то область верха головы. Что можно принять для головы после такого высокого давления?
Можно спазмолитик любой: Спазмалин, либо Спазмалгон. Если их нет- Но-шпа, можно 2таблетки за раз (80мг).
Приятно слышать очень, что рекомендации вам подходят. Спасибо?
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Подскажите, вот сегодня с утра давление в норме. После пробуждения из положения лёжа -100/60. Встала 122/75. В течение 2 х часов в норме 120/70. Но голова при этом как в тумане. Небольшой тремор рук, и в целом состояние тревожное. Подскажите, это организм так отходит после высокого давления?и ощущаю как будто давление в голову когда встаю или наклоняюсь. И лёгкая слабость в руках
Принятый ответ
Здравствуйте , если в спокойном состоянии у Вас нормальное давление и подъем только при физ нагрузке, то постоянный прием антигипертензивных препаратов не нужен. Так как давление слишком снизится
Рекомендую обследовать почки- УЗИ + общий анализ мочи ЭКГ( по ней мы увидим есть ли гипертрофия , которая подскажет часты ли подъемы давления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Рекомендуемый план действий в вашей ситуации:
1. Обратитесь к терапевту или кардиологу для очной консультации и подбора постоянной антигипертензивной терапии. Эпизоды повышения АД до 170/100 опасны и требуют медикаментозной коррекции.
2. До визита к врачу продолжайте контролировать давление и в случае повышения выше 140/90 принимайте назначенные скорой каптоприл или нифедипин под язык. Они быстро и эффективно снижают АД.
3. Для постоянного приема врач вероятно назначит препараты длительного действия - ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл) или блокаторы рецепторов ангиотензина II (лозартан, валсартан) в минимальных дозировках. Они безопасны при грудном вскармливании.
4. Кроме медикаментов, очень важны немедикаментозные методы контроля АД:
- нормализация веса (при необходимости)
- ограничение соли (не более 5 г в сутки)
- полноценный сон не менее 8 часов в сутки
- дозированные аэробные нагрузки (ходьба, плавание)
- ограничение кофеина и исключение алкоголя
5. Необходимо исключить вторичный характер АГ. Для этого сдайте анализы крови (креатинин, калий, альдостерон, ренин) и мочи (анализ по Нечипоренко, суточный анализ на белок). По показаниям врач назначит УЗИ почек и надпочечников.
6. Повторно запишитесь на ЭКГ и Эхо-КГ в плановом порядке. Возможно потребуется суточное мониторирование АД.
7. В молодом возрасте причиной АГ может быть стресс и тревога. Если таковые имеются, рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом.
Главное, не игнорируйте проблему повышенного давления. Даже небольшая гипертензия со временем приводит к поражению органов-мишеней. Регулярно наблюдайтесь у врача и следуйте его рекомендациям.
Желаю вам крепкого здоровья!
Евгений Михайлович, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Подскажите, вот сегодня с утра давление в норме. После пробуждения из положения лёжа -100/60. Встала 122/75. В течение 2 х часов в норме 120/70. Но голова при этом как в тумане. Небольшой тремор рук, и в целом состояние тревожное. Подскажите, это организм так отходит после высокого давления?и ощущаю как будто давление в голову когда встаю или наклоняюсь. И лёгкая слабость в руках