Консультация кардиолога /

Повышенное АД — вопрос №1641989

Добрый день. У меня Повышается артериальное давление, до 150, узи почек, щитовидки, шеи, мрт головного мозга, анализы, все в норме.. от чего это? Было даже , что немели пальцы рук и лицо, губы, язык..было страшновато... Капаюсь, пью таблетки, особо разницы неиу.Болит шея...подскажите в чеп может быть еще причина

Возраст: 29

Хронические болезни: Вроде нету

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно повышение давления, какие нижние цифры, в какое время суток оно выше, что принимаете и в какой дозе, кратность приема? Какой рост, вес, вредные привычки? Не делали узи сосудов почек? ( это отдельный метод исследования)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день. Узи почек делал, но не знаю сосудов ли это... пью от давления с утра периндоприл по 2 таблетки сейчас 4 мг, врач сказал вообще по 10 мг пить. Давление повышается давно... вредных привычек можно сказать нет. Вес 100, рост 183. Бывает и утром повышается и вечером, бывает посижу минуту или полежу и сразу в норме становится 120-130. Просто не понятно от чего это. И хотелось бы знать.
Кардиолог, Терапевт
Сосуды смотрят отдельно. Там подготовка как к узи почек.
Так же рекомендую сдать суточную мочу на метанефрины и норметанефрины. Правила подготовки попросите распечатать в лаборатории. И как они принимают. Т к есть нюансы.
Вес повышен. Это один из факторов повышения АД. Употребление соли тоже, если досаливаете
Уточните, скованность в шее бывает?
И тест пройдите пожалуйста:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, кровь , мочу я сдавал, было там что-то не так, но сказали от этого не будет повышаться. узи сосудов почек нужно пройти.. шея болит, узи сосудов шеи в норме вроде сказали... ваше предположение, что оно так скачет из-за чего?
Кардиолог, Терапевт
Давление может из - за шеи повышаться, стойкого болевого синдрома.
Так же нельзя исключить аномалию почечных сосудов. Если очень резкое сильное повышение до 200, которое тяжело сбить и тахикардия, то гормоны надпочечников сдать (суточные свободные и общие метанефрины, норметанефрины)

Что по тесту?
Клиент
Наталья Викторовна, повышается до 150 , я чувствую на глаза давит как будто, посижу и через минут уту в норме становится. по тесту госпитальная шкала тревоги и депрессии
Кардиолог, Терапевт
Не дописали. Что по тесту? Результат
Клиент
Наталья Викторовна, тревога 6, депрессия 5. Сейчас пришел на прием она померила 160 показывает. Не знаю почему так...надоело.
Кардиолог, Терапевт
Какую коррекцию лечения провел врач? Невролога, офтальмолога посещали?
Клиент
Наталья Викторовна, невролога да. Офтальмолога нет. Коррекцию таблетки другие и все и закрывает больничный а причину так и не нашли...
Кардиолог, Терапевт
Офтальмолога посетите, глазное дно проверить. Невролог что написал в заключении и какие рекомендации по лечению? Какие препараты терапевт вам сейчас выписал, в какой дозе, кратность приема?
Клиент
Наталья Викторовна,валсартан 160 мг утром, бисопролол 5 мг, каптоприл. Невролог уколы выписывала, я их уже проколол. Ну и так общее рекомендпции по еде. И фенибут по 2 тб в день. И все..
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите, есть еще какие то предположения? Как глазное дно на это может влиять? Когда давление я ощущаю на глаза не комфортно, возможно даже четкость зрения в даль пропадает..
Кардиолог, Терапевт
Глазное дно вторично меняется на фоне скачков АД. Это просто проверить, нет ли ангиопатии сосудов сетчатки.
Невролог какие уколы назначил?
Свои предположения я уже высказала ранее-сильный болевой синдром, спазм в шейном отделе позвоночника и проверить гормоны надпочечников-метанефрины, норметанефрины суточной мочи(взять в лаборатории инструкцию к подготовке, нужно отменять и валсартан, и бисопролол, т к они смажут результаты. Вместо них при отсутствии аллергии при повышении АД обычно назначается доксазодин. Стартовая доза 1 мг) и узи почечных артерий на исключение стенозов, хотя последнее бы скорее всего вызывало стойкое повышение АД, которое плохо купируется всем
Клиент
Наталья Викторовна, я точно не помню на руках нет анализов, но я сздаввл что-то платно, она говорила что -то гормоны чуть повышены кажется, для печени экурохол выписывала, но сказала что давление не от этого. А как мне шею лечить? Если это от нее давление?
Кардиолог, Терапевт
Какие препараты невролог назначал?
Клиент
Наталья Викторовна, извиняюсь за долгий ответ, уведомления не приходят тут. комбилипен, ницерголин и медокалмизон. Уколы. Уже прокололи. Шея все так же , мне кажется когда назад ей двигаю и куда то под лопатку отдает и вниз по позвоночнику до лопаток..
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации врачи могут рекомендовать массаж воротниковой зоны, местно НПВС гели (вольтарен, найз и др) 2-3 р д 10-14 дн аппликатор Ляпко/ Кузнецова, НПВС внутрь ( найз, аэртал, аркоксиа и др) после еды курсами 7-10 дн. Последние- рецептурные, могут задерживать жидкость и сами повышать АД. Так что попробовать без них
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам большое, буду пробовать.)
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Руслан! Поправляйтесь, принимайте новые а/г препараты. Буду рада помочь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проведите суточный мониторинг артериального давления (CМАД), эхокардиографию, УЗДГ БЦА, пройдите осмотр сосудов глазного дна у врача офтальмолога, необходимо в целях дифференциальной диагностики гипертонической болезни.
Со всеми результатами запишитесь на прием к кардиологу.
При стойком повышении артериального давления необходимо обсуждать назначение антигипертензивных препаратов на регулярной основе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, добрый день. Уздг проходил, сказали все в норме... таблетки пью вот как месяц регулярно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую суточное мониторирование ад, эхокардиографию.
Возможно на фоне шейно-грудного остеохондроза.
Рекомендую контролировать давление 2 раза в день.
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. Честно говоря, стараюсь не думать о нем и не очень хочется мерить, чтобы не переживать. Пью периндоприл по 10 терепевт сказал, уколы и капельница. И оно все равно есть давление. Причем, когда я бывает померию у меня 140-150, посижу или полежу 1 минуту , мерию оно сразу 120-130 становится..
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне вегетососудистой дистонии.
Клиент
Регина Рафагатовна, что нужно делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Успокоительное курсом пропить, поработать с психологом.
Клиент
Регина Рафагатовна, ну вот невролог выписывал фенибут, я сейчас пью по 2 таблетки в день. Разницы мне кажется пока что не заметил...
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо скорректировать терапию
Кардиолог
Руслан, здравствуйте. Чувство онемения может возникать вследствие проявлений шейного остеохондроза, Вы указали на боли в шее. Рефлекторно от этого может и подниматься давление.
Вам необходима консультация невролога.
Какие препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, добрый день. К неврологу ходил. Уколы выписала-ницерголин, комбилипен, медокалмизон. От давления периндоприл пью каждый день и еще капают мексидол, аспоркан, милдронат. Но смысл в том , что оно все равно есть и как -то странно, похожу , потом мерию 140-150, посижу или полежу минуту мерию 120-130 сразу. Не понятно почему так...
Кардиолог
Руслан, от такого избытка внутривенных инфузий может возникнуть избыток жидкости в организме, на этом фоне давление и не падает. Плюс милдронат тоже как побочный эффект может давать повышение давления. Эту терапию с учетом Вашего давления необходимо скорректировать
Клиент
Ксения Сергеевна, завтра уже крайний день капаться .
Кардиолог
Руслан, в таком случае можно оценить через пару дней уровень давления. если он придет в норму, значит это последствия капельниц
Клиент
Ксения Сергеевна, а если не придет в норму? Так же не должно быть в 29 лет... такое давление... стараюсь уже не думать об этом, гуляю, на вело катаюсь, волейбол, хочу еще бассейн начать. Ну посмотрим как будет дальше.
Кардиолог
Руслан, не стоит думать о плохом, негативные мысли могут также действовать на уровень артериального давления.

В комплексе физическая активность, правильный режим труда и отдыха, питание, отказ от вредных привычек могут очень значимо скорректировать давление, учитывая Ваш молодой возраст, главное, чтобы была мотивация