Консультация терапевта /

Что делать, если артериальное давление не снижается.? — вопрос №1722175

Что делать, если артериальное давление не снижается.? Нормальное АД в районе 120/70. Иногда поднималось до 140/80. Принимала моксонидин 0,2 одноразово, и давление нормализовалось надолго. Постоянно таблетки не пью. Мне 61 год, выгляжу и чувствую себя намного моложе. Две недели назад стало подниматься ад во второй половине дня до 150, 160 на 85, 90. Также принимала моксонидин, и давление снижалось. А 26 ноября я заболела, подхватила вирус ОРВи. Лечилась амиксином и симптоматику и температуру снимала нурофеном- экспресс. А давление стало повышаться до 185/90 к вечеру. С утра где то 135/80 было. И это продолжается уже пятый день. Стала вечером принимать капотен. Снижала до 130, 135. А сегодня я приняла в обед таблетку капотена, так как давление было за 160, снизила до 140 не надолго.. Пришла с работы домой, давленин 183/97.Легла, пр няла ещё
капотен, снизилось до 160, а через час стало 170. Поняла таблетку моксонидин 0,2, прошёл час, давление 170/100. Что делать? Я боюсь спать с таким давлением

Возраст: 61

Хронические болезни: Желчно каменная болезнь

Терапевт
Здравствуйте. Примите еще одну таблетку Капотена под язык, через 15 минут - повторно измерить давление нужно будет.

При ОРВИ и после - могут быть такие скачки давления, но слишком высокие цифры у Вас.
В последующем - Начните со средиземноморской диеты, физ нагрузки 3 раза в неделю (более 150 минут в неделю), также необходимо наладить питьевой режим и сон.

Дневник давления тоже необходимо вести (2 раза в сут - утром, вечером, примерно в одно и то же время, в спокойном состоянии, на протяжении 10-14 дней) - для того, чтобы убедиться, что нет необходимости для постоянной терапии.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно принять еще таблетку Капотена 0,25мг под язык. Через 15-20 минут провести контроль АД. На фоне вирусной инфекции могут быть скачки АД, ЧСС. Необходимо ограничить кофе и кофеинсодержащие напитки, соль, ведите дневник АД, ЧСС утром, вечером в течение 2х недель.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данные препараты используют только для купирования высокого давления, действие их не продолжительное не более часа, по этому давления у Вас растёт снова,
- в данном случае необходимо принимать препарат от артериального давления на постоянной основе продолжительного действия.
- пройдите дообследование у кардиолога ОАК, ОАМ, б/х анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин) , калий, натрий, ТТГ, ЛПНП, ЭКГ, суточный монитор артериального давления ( СМАД), УЗДГ сосудов шеи, УЗИ почек
- сейчас рекомендую до приема врача периндприл 4 мг утром, препарат накопительный эффект максимально проявляет свое действие спустя две недели, ведите дневник артериального давления утром и вечером.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Данные препараты используются только для экстренного снижения АД.
Вам необходим подбор постоянной терапии.
Необходимо для этого вести дневник наблюдения АД : в течение 7-10 измерять даа раза в день и записывать АД на листочек
И уже с ним на очный приём к терапевту
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На фоне вирусной инфекции спрогрессировал гипертоническая болезнь
Нужны базовые препараты.
Короткие будут снижать очень ненадолго
Пейте телмиста Н 40/12.5 одну таблетку утром
И леркамен 20 мг по половинке два раза
Каждый день
Даже если давление с утра в норме