Консультация эндокринолога /

К какому врачу обратиться для дальнейшего обследования? — вопрос №1129693

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какому врачу лучше обратиться трихолог или эндокринолог? И что нужно дополнительно проверить, если нужно УЗИ, то каких-то органов?
Стали сильно выпадать волосы, сдала анализы (35 показателей).
Все хорошие, за исключением этих:
Лимфоциты - 17.05 (норма 19.00-48.00) - понижен (на кануне сдачи болело горло).
Мочевина - 08.15 (норма 02.10-07.20) - повышен
Тестостерон общий - 0.660 (норма 0.130-0.600) - повышен
Полагаю, что разница с нормой минимальная, так же на кануне сдачи болело горло, возможно она как-то повлияло на результат по лимфоцитам. Благодарю за ответ!

Возраст: 38

Хронические болезни: Года 3 назад был язвенный колит (вылечила), сейчас не беспокоит.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можете прикрепить результат анализов? Что еще Вы сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте,лучше прикрепить результаты исследования. Нужен показатель не общего тестостерона,а индекс свободных андрогенов,по нему можно будет судить есть истинная гиперандрогения или нет.также лучше увидеть результаты ферритина,Пролактина , витамина Д

Клиент
Сусанна, в прикрепленных анализах есть ферритин, Пролактин, Витамин Д. Все в норме или нет?)
Эндокринолог
Увидела,гормоны в норме. Если общий тестостерон незначительно повышен,то индекс свободных андрогенов скорее всего покажет норму. Инсулин и с-пептид сдавать не нужно было. Ферритин всё таки в норме,такой показатель не даст волосопада. Советую обратиться к трихологу. И иметь ввиду,что после перенесённого стресса или инфекционного заболевания мы и так ожидает усиленное выпадение волос,примерно через 3-4 месяца. Это связано с выбросом адреналина,кортизола и спазмом сосудов питающие луковицы
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, в12, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, если есть изменения то к эндокринологу, если все в норме то к трихологу
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес и рост?
Ферритин при выпадении волос лучше повысить до минимум 60. Также снижен вит В12, клиническая норма от 250. такое снижение часто бывает при заболеваниях желудка. Нужно сдать кровь на антитела G к хеликобактер, чтобы исключить хеликобактерный гастрит.
Тестестерон повышен незначимо , влияние на волосы не оказывает.
Начните принимать:
1. тардиферон или железо Солгар по 1 капс после еды 2 месяца
2. Вит В12 анкерманн 1000 мг 1 р в день - 10 дней, далее по 1 таб 1 р в неделю еще месяц с контролем витамина В12 в крови.
если лечение не поможет, обратитесь к трихологу для проведения фототрихоскопии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас анализы хорошие, железодефицита и нарушений функции щитовидной железы нет, по поводу тестостерона, нужно досдать анализ на ГСПГ и индекс свободных андрогенов, чтобы посмотреть истинная гиперандрогения или просто незначительное повышение андрогенов,если анализ будет хорош й,то лучше проконсультируйтесь с трихологом и сделать трихоскопию волосистости част головы
Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно досдать ТТГ и Т4св, чтобы проверить щитовидную железу
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Тестостерон незначительно повышен, с вашими жалобами не связан

Вит принимайте в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды

Если проблемы с волосами, нужно ферритин ближе к 60 держать
Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
Если все равно проблемы будут, ко консультация трихолога в плановом порядке
Клиент
Дарья, в анализах есть ТТГ и Т4св, вроде в норме.
Эндокринолог
Да все увидела, спасибо.
Ферритин поднять до 60 нужно, потому что часто с этим связано.
И вит д тоже нужно принимать, не забывайте
Клиент
Дарья, Витамин Д, тоже в норме или нет? В общем надо повысить ферритин, верно?
Эндокринолог
Ферритин поднимать до 60 нужно.
А вит д у вас в норме, но в профилактической дозе можно принимать все равно. Тем более сейчас скоро зимний период начнётся. Мало солнышка, вит д меньше вырабатываться будет
Эндокринолог
Здравствуйте! Анализы у Вас все нормальные. Вам нужна консультация трихолога!