Консультация педиатра /

Допаивание — вопрос №1129839

Здравствуйте,сыну 1.5 месяца,в вертикальном положении западает родничок, посоветовали допаивать,но воду никак не пьет,ни с бутылочки,ни с ложки,ни со шприца,немного осталась желтушка врач говорила,скажите, возможно воду немного глюкозой подсластить?Многие говорят,что в роддомах так делали .Мы на ИВ с рождения.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а вы делали нсг в 1 мес?
Клиент
Ольга, да,в норме

Педиатр
Да видно немного западает. А почему невозможно дать воду? Хотя бы по 1 мл в час
Клиент
Ольга, выплёвывает потому что
Педиатр
Попробуйте перед кормлением
Педиатр
Здравствуйте, а можно фото, насколько западает? Вообще деток даже на ив до ввода прикорма мы не допаиваем
Клиент
Алина Александровна, все педиатры говорят обязательно поить водой на ив,вы говорите обратное,я не знаю кого слушать.
Педиатр
Это необязательно, если нет признаков обезвоживания. Просто немного западающий родничок, как в Вашем случае, это вариант нормы. Вы можете предлагать воду, если дома сильно жарко и невозможно контролировать температуру и влажность.
Но если ребенок не хочет пить воду, в этом ничего критичного нет, до прикорма они могут обходиться без воды.
Глюкозу в воду я бы не рекомендовала, иначе потом вообще не захочет пить обычную.
Клиент
Алина Александровна, сама глюкоза не плохо влияет на малышей,помимо того что воду простую не будут пить?
Педиатр
Может меньше смеси съедать, это лишний сахар. Так что злоупотреблять не стоит. Лучше предлагать обычную, выпьет - хорошо, откажется - ничего страшного.
Педиатр
Здравствуйте, есть ли другие признаки обезвоживания? Сухость кожи, слизистых, уменьшение частоты мочеиспускания?
Если у ребёнка сильное обезвоживание, что скорее появятся эти признаки, а потомившей заражение родничка.
Небольшое запальник в вертикальном положении норма!
Клиент
Мария, не поняла "потомившей" это что?
Педиатр
Опечатка- а потом уже западение родничка
Клиент
Мария, вы меня напугали(ды нет вроде сухости нет.
Педиатр
В вашем случае все хорошо, раз нет других признаков обезвоживания
Педиатр
Опечатки Т9 даёт) все хорошо у вас
Клиент
Мария, фото прикрепляю,это малыш в качалке,не горизонтально,полулежа
Клиент
Мария, если смотреть на голову сбоку,то прям ямка есть в вертикальном положении и полулежа
Педиатр
У вашего ребенка большой родничок пока большой, закрытие идёт постепенно, поэтому так и выглядит. Ничего страшного
Не забывайте ежедневно давать витамин Д. Патологического западения нет.
И все же я считаю ребенка необходимо немного отпаивать, учитывая что сейчас отопительный сезон, и дома как ни крути сухо, и влагопотери у малыша в этот сезон больше.
Клиент
Мария, у нас работает увлажнитель и проветриванию квартиру. Вопрос в том что можно ли глюкозу давать? В водичке
Педиатр
Нет, глюкозу давать не надо. Детям порой добавляют глюкозу в стационарах, но это временно, не на постоянной основе.
Предлагайте воду, пусть пьёт сколько сможет, насильно не вливайте, по глоточку.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Оксана, как ребенок кушает смесь? Есть другие признаки обезвоживания, сухость языка, глаз, сонливость, волость, редкие мочеиспускания, концентрированная моча?
Клиент
Айгуль, ды нет,вроде нет.
Клиент
Айгуль, кушает нормально
Педиатр
Оксана, в таком случае вам не о чем беспокоится, это нормальное небольшое западение родничка.
Педиатр
Здравствуйте, Оксана, небольшое западение родничка нормально для детей, если нет других признаков обезвоживания, о котором вам уже писали мои коллеги.
Если ребенок на искусственном вскармливании суточный объём жидкости, который можете предложить ребенку, это объём 1 кормления.
Клиент
Машариф, максимум он может ИНОГДА выпить 30 мл воды,не больше,как же быть в таком случае?
Педиатр
Оксана, просто предлагайте, заставлять не нужно.