Допаивание

Здравствуйте,сыну 1.5 месяца,в вертикальном положении западает родничок, посоветовали допаивать,но воду никак не пьет,ни с бутылочки,ни с ложки,ни со шприца,немного осталась желтушка врач говорила,скажите, возможно воду немного глюкозой подсластить?Многие говорят,что в роддомах так делали .Мы на ИВ с рождения.

Нет
32 года

Здравствуйте, а вы делали нсг в 1 мес?

Ольга, да,в норме

Да видно немного западает. А почему невозможно дать воду? Хотя бы по 1 мл в час

Ольга, выплёвывает потому что

Попробуйте перед кормлением

Здравствуйте, а можно фото, насколько западает? Вообще деток даже на ив до ввода прикорма мы не допаиваем

Алина Александровна, все педиатры говорят обязательно поить водой на ив,вы говорите обратное,я не знаю кого слушать.

Это необязательно, если нет признаков обезвоживания. Просто немного западающий родничок, как в Вашем случае, это вариант нормы. Вы можете предлагать воду, если дома сильно жарко и невозможно контролировать температуру и влажность.
Но если ребенок не хочет пить воду, в этом ничего критичного нет, до прикорма они могут обходиться без воды.
Глюкозу в воду я бы не рекомендовала, иначе потом вообще не захочет пить обычную.

Алина Александровна, сама глюкоза не плохо влияет на малышей,помимо того что воду простую не будут пить?

Может меньше смеси съедать, это лишний сахар. Так что злоупотреблять не стоит. Лучше предлагать обычную, выпьет - хорошо, откажется - ничего страшного.

Здравствуйте, есть ли другие признаки обезвоживания? Сухость кожи, слизистых, уменьшение частоты мочеиспускания?
Если у ребёнка сильное обезвоживание, что скорее появятся эти признаки, а потомившей заражение родничка.
Небольшое запальник в вертикальном положении норма!

Мария, не поняла "потомившей" это что?

Опечатка- а потом уже западение родничка

Мария, вы меня напугали(ды нет вроде сухости нет.

В вашем случае все хорошо, раз нет других признаков обезвоживания

Опечатки Т9 даёт) все хорошо у вас

Мария, фото прикрепляю,это малыш в качалке,не горизонтально,полулежа

Мария, если смотреть на голову сбоку,то прям ямка есть в вертикальном положении и полулежа

У вашего ребенка большой родничок пока большой, закрытие идёт постепенно, поэтому так и выглядит. Ничего страшного
Не забывайте ежедневно давать витамин Д. Патологического западения нет.
И все же я считаю ребенка необходимо немного отпаивать, учитывая что сейчас отопительный сезон, и дома как ни крути сухо, и влагопотери у малыша в этот сезон больше.

Мария, у нас работает увлажнитель и проветриванию квартиру. Вопрос в том что можно ли глюкозу давать? В водичке

Принятый ответ

Нет, глюкозу давать не надо. Детям порой добавляют глюкозу в стационарах, но это временно, не на постоянной основе.
Предлагайте воду, пусть пьёт сколько сможет, насильно не вливайте, по глоточку.

Мария, спасибо

Здравствуйте, Оксана, как ребенок кушает смесь? Есть другие признаки обезвоживания, сухость языка, глаз, сонливость, волость, редкие мочеиспускания, концентрированная моча?

Айгуль, ды нет,вроде нет.

Айгуль, кушает нормально

Оксана, в таком случае вам не о чем беспокоится, это нормальное небольшое западение родничка.

Здравствуйте, Оксана, небольшое западение родничка нормально для детей, если нет других признаков обезвоживания, о котором вам уже писали мои коллеги.
Если ребенок на искусственном вскармливании суточный объём жидкости, который можете предложить ребенку, это объём 1 кормления.

Машариф, максимум он может ИНОГДА выпить 30 мл воды,не больше,как же быть в таком случае?

Оксана, просто предлагайте, заставлять не нужно.