Могло ли сперматоцеле рассосаться?
В 2016 г. у сына было на узи обнаружено сперматоцелле 3,2 на 3 мм. В течение трех лет ежегодно делали узи, где киста была без динамики. Последнее узи от 2019 года: киста 4,3 на 2,8 мм. В октябре 2022 года перед призывом сделали узи мошонки: органы без видимой патологии. Могло ли сперматоцеле рассосаться или же стоит сделать повторное узи?
Принятый ответ
Стоит сделать повторно, врятли рассосалось, хотя все бывает, если второй узист не найдёт, то рассосалось.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Размер который Вы написали это считается что образование небольших размеров.
Сама по себе киста придатка яичка не опасна, особенно если она не вызывает никаких неприятных симптомов из-за своих небольших размеров.
Для того чтобы решить вопрос о дальнейшем лечении, то надо провести УЗИ органов мошонки.
Может образования не быть сейчас? Нет, такого как правило не бывает. Самое главное чтобы образование не росло. Если увеличивается в размерах и в зависимости от локализации образования, то предлагают оперативное лечение.
Оно направлено на устранение образования и восстановление нормального прохождения семенной жидкости по семявыносящим путям. Основным показанием к хирургическому лечению сперматоцеле является большой размер образования или присоединение осложнений. Врачи выбирают один из двух вариантов вмешательства:
-иссечение семенной кисты придатка яичка (сперматоцелэктомия): сперматоцеле вылущивается из окружающих тканей вместе с оболочкой, после чего рана ушивается; образцы тканей и содержимого образования в обязательном порядке отправляются в лабораторию для изучения под микроскопом;
-аспирация содержимого с последующей склеротерапией: врачи прокалывают сперматоцеле и отсасывают жидкость, после чего вводят в его полость специальный состав, склеивающий стенки и снижающий риск рецидива.
Выбор конкретной методики зависит от размеров и локализации сперматоцеле, возраста и состояния здоровья пациента, а также его репродуктивных планов.
Специальных мер, направленных на профилактику сперматоцеле, не существует. Врачи рекомендуют придерживаться стандартных мер, направленных на снижение риска заболеваний мошонки:
-использовать качественную защиту во время занятий травмоопасными видами спорта;
-стараться не переохлаждаться;
-использовать презерватив для профилактики ЗППП;
-предотвращать застой спермы (для этого необходимо эякулировать не реже 2 раз в неделю);
-регулярно проходить обследование у специалиста даже при хорошем самочувствии и отсутствии признаков сперматоцеле и других патологий.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сперматоцелле относится к ретенционным кистам. Они могут обратно развиваться - исчезать с возрастом. Учитывая малые размеры и отсутствие хронического воспаления придатков это вполне вероятно. Нужно повторить УЗИ через 6 месяцев для оценки состояния органов мошонки. Не болейте.
Здравствуйте, Елена !
Киста находилась на какой именно части яичка (на самом яичке или на придатке яичка ?) ?
Если имеете возможность прикрепить результат УЗИ к вопросу , то сделайте это и дайте мне знать !
Яков, здравствуйте. Прикрепила узи за три года. Первое и последнее было сделано на более старом аппарате в детской поликлинике.
Принятый ответ
Понятно !
Могло ли сперматоцеле рассосаться?
Могло конечно , такое встречается часто !
Я ведь не зря уточнил у Вас локализацию кисты , чтобы исключить различные кистоподобные новообразования самого яичка а не придатка ! У Вас с яичком всё в порядке и речь идёт исключительно о небольшой кисте придатка яичка !
Это очень частая патология , встречается так часто , что даже сложно её называть патологией , если она не беспокоит никак !
Поведение небольших кист очень динамичное : воспалилась оболочка придатка , из - за воспаления накопилась немного серозной жидкости под оболочкой придатка , возник небольшой пузырь , - вот Вам и киста , затем прошло время , воспаление стихло , жидкость частично или полностью рассосалась и киста стала меньше или исчезла вовсе ! Но, дело в том , что эта динамика может быть не только в сторону уменьшения и исчезновения кисты , что встречается чаще , но и в сторону её увеличения , что встречается реже , но встречается ! Именно потому , если киста не беспокоит , то никаких активных мер не
требуется !
Другое дело , что киста начинает расти (6 - 7 и более мм), оболочки её становятся толще , в течение продолжительного времени (полгода - год) не уменьшается в размерах и становится ясно , что она оформилась капитально , с толстыми стенками , без признаков рассасывания , уменьшения в динамике , тогда ничего не поделаешь , нужно оперировать ! В Вашем же случае , когда речь идёт о небольшом пузырьке , которая то чуть увеличивается , то чуть уменьшается вплоть до исчезновения , нужно только понаблюдать , сделать УЗИ раз в погода , а активных мер не требуется никаких !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Теоретически все могло быть, но я рекомендую пройти УЗИ повторно. Ведь возможен еще и человеческий фактор