Кровотечение при миоме матки
У меня миома матки, примерно 40мм, была задержка месячных, 03.11.22 начались месячные, обычно 3 дня обильные, потом уменьшаются, в этот раз обильные все время-4-5 ночных прохладок за день, сегодня 3й день как пью транексам 1000×3раза в день, объем выделений уменьшился, но не прееращается, на день хватает 1 ночной прокладки. Понимаю, что нужно идти к врачу и госпитализироваться, но я болею-кашель, насморк. Что мне делать в данной ситуации? Какие препараты принимать для остановки кровопопотери?
Добрый день.
Миома может быть причиной увеличения кровопотери, если она субмукозная (подслизистая). А просто так - нет.
Думаю, о госпитализации думать рановато. Можно принимать еще пару дней Транексам, добавить Дицинон по 500 х 3 раза до 10 дней, экстракт водяного перца по 30 капель х 3 раза.
А осмотреться, конечно, надо, и уточнить - подслизистая миома ли виной или единичный гормональный сбой.
Ольга, здравствуйте! Продолжаете пить транексам до 5 дней в той же дозе , что и пьёте. Можете максимально продлить приём до 7 дней. Как давно делали узи?
Ольга, здравствуйте. Если за день только 1 ночная прокладка, то это не кровотечение, просто обильная менструация. Можете начать принимать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки. Транексам долго принимать нельзя.
Здравствуйте! Продолжайте транексам в той же дозировке, добавьте настойку водного перца 30 капель 2 раза в день до исчезновения кровяных выделений.
Добрый день! Миома субмукозная или субсерозная?
Илона, субмукозная
Скорее всего, на фоне задержки менструации образовалась гиперплазия эндометрия и Вы кровите. Вам надо попробовать гормональный гемостаз с помощью КОК. Купите ригевидон и пейте по схеме: 4т-3т-2т и далее по 1т до конца упаковки
Илона, принимать единоразово 4т, 3т и т.д?
Сегодня 4т, завтра -3т, послезавтра -2т и так далее
Илона, в упаковке 3 блистера по 21 таблетки, мне пить 1 блистер по схеме 4, 3....или все 63 штуки?
Принятый ответ
Нет, именно первый блистер пить по этой схеме
Илона, после приема данного препарата ( 1 блистера ) больше не принимать ригевидон?
Можно принять второй блистер без перерыва на 7 дней
Илона, по 1 т ?
Именно
Илона, спасибо!
Добрый день, Ольга! Предпочтительно принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. В течение первых 3-4 дней приема дюфастона кровянистые выделения прекратятся или скорей всего в Вашей ситуации (при наличии такого узла) перейдут в мажущие. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам 1000 мг 3 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).
На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, или есть субмукозный узел (скорей всего так и есть) или полип эндометрия, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
В некоторых ситуациях менструация не начинается после приема дюфастона (но ждать обязательно после окончания приема дюфастона до 10 дней), то тогда надо выполнить узи и решать, что делать дальше в зависимости от результата УЗИ. Но такие ситуации бывают редко.
И обязательно до приема дюфастона (если живете половой жизнью) сделайте тест на беременность (НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ) или анализ крови на ХГЧ, что бы исключить беременность.
Здравствуйте
Продолжайте принимать Транексам в той же дозировке , что сейчас пьёте
Можете принимать транексам при обильные менструации 3 р в день
Также можете использовать настойку водного перца 30 капель 2 раза в день