Консультация гинеколога /

Кровотечение при миоме матки — вопрос №1129945

У меня миома матки, примерно 40мм, была задержка месячных, 03.11.22 начались месячные, обычно 3 дня обильные, потом уменьшаются, в этот раз обильные все время-4-5 ночных прохладок за день, сегодня 3й день как пью транексам 1000×3раза в день, объем выделений уменьшился, но не прееращается, на день хватает 1 ночной прокладки. Понимаю, что нужно идти к врачу и госпитализироваться, но я болею-кашель, насморк. Что мне делать в данной ситуации? Какие препараты принимать для остановки кровопопотери?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Миома может быть причиной увеличения кровопотери, если она субмукозная (подслизистая). А просто так - нет.
Думаю, о госпитализации думать рановато. Можно принимать еще пару дней Транексам, добавить Дицинон по 500 х 3 раза до 10 дней, экстракт водяного перца по 30 капель х 3 раза.
А осмотреться, конечно, надо, и уточнить - подслизистая миома ли виной или единичный гормональный сбой.
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте! Продолжаете пить транексам до 5 дней в той же дозе , что и пьёте. Можете максимально продлить приём до 7 дней. Как давно делали узи?

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Если за день только 1 ночная прокладка, то это не кровотечение, просто обильная менструация. Можете начать принимать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки. Транексам долго принимать нельзя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Продолжайте транексам в той же дозировке, добавьте настойку водного перца 30 капель 2 раза в день до исчезновения кровяных выделений.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Миома субмукозная или субсерозная?
Клиент
Илона, субмукозная
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, на фоне задержки менструации образовалась гиперплазия эндометрия и Вы кровите. Вам надо попробовать гормональный гемостаз с помощью КОК. Купите ригевидон и пейте по схеме: 4т-3т-2т и далее по 1т до конца упаковки
Клиент
Илона, принимать единоразово 4т, 3т и т.д?
Акушер, Гинеколог
Сегодня 4т, завтра -3т, послезавтра -2т и так далее
Клиент
Илона, в упаковке 3 блистера по 21 таблетки, мне пить 1 блистер по схеме 4, 3....или все 63 штуки?
Акушер, Гинеколог
Нет, именно первый блистер пить по этой схеме
Принятый ответ
Клиент
Илона, после приема данного препарата ( 1 блистера ) больше не принимать ригевидон?
Акушер, Гинеколог
Можно принять второй блистер без перерыва на 7 дней
Клиент
Илона, по 1 т ?
Акушер, Гинеколог
Именно
Клиент
Илона, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Предпочтительно принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. В течение первых 3-4 дней приема дюфастона кровянистые выделения прекратятся или скорей всего в Вашей ситуации (при наличии такого узла) перейдут в мажущие. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам 1000 мг 3 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).

На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, или есть субмукозный узел (скорей всего так и есть) или полип эндометрия, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
В некоторых ситуациях менструация не начинается после приема дюфастона (но ждать обязательно после окончания приема дюфастона до 10 дней), то тогда надо выполнить узи и решать, что делать дальше в зависимости от результата УЗИ. Но такие ситуации бывают редко.
И обязательно до приема дюфастона (если живете половой жизнью) сделайте тест на беременность (НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ) или анализ крови на ХГЧ, что бы исключить беременность.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Продолжайте принимать Транексам в той же дозировке , что сейчас пьёте
Можете принимать транексам при обильные менструации 3 р в день
Также можете использовать настойку водного перца 30 капель 2 раза в день