Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №1918486

Здравствуйте! УЗИ 15 день: по передней стенке в с/3 интерстициальный узел 65,4×57,0×54,0 мм, полость матки не расширена. Беременности, роды отсутствовали. На данный момент предохранение. Подскажите, пожалуйста, возможна беременность и нормальное вынашивание? Показано удаление узла из-за его большого размера и расположения?
Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Если в ближайшее время нет репродуктивных планов, то необходимо сделать консервативную миомэктомию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, здравствуйте! Репродуктивные планы имеются, через несколько месяцев/полгода думали заняться этим вопросом основательно, а оказалась миома. Физически не ощущалась, месячные стандартные, безболезненные.

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Я бы рекомендовала сначала удалить, узел все таки не маленький уже, а потом спокойно беременеть.
Клиент
Юлия Маратовна, показано полноценная операция с разрезом, или возможно лапароскопическое удаление?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Да возможна ларароскопическая миомэктомия, узел один, по передней стенке, размеры позволяют.
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо вам за ответ!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Когда планируете беременность ? Если есть год в запасе , то лучше удалить , узел большой
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Планировали через пару месяцев/полгода. Правильно понимаю, что такой размер является препятствием для нормального вынашивания? А расположение (внутримышечное в передней стенке) тоже ухудшающий фактор?
Гинеколог, Акушер
Главный ухудшающий фактор у Вас это размер , как она себя поведет при беременности неизвестно , поэтому лучше удалить и спокойно беременеть .
Клиент
Анна Александровна, сколько восстановление после удаления? Через какое количество времени можно зачатие?
Гинеколог, Акушер
Восстановитесь быстро , операция лапароскопическая. Планировать лучше не ранее чем через 6 месяцев
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
На здоровье!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно сказать немного "за и против". 1. Расположение узла никак не влияем на факт наступления беременности и не может перекрутиться. НО! именно при таком расположении узла возможно нарушение питания. 2. операция - лучший способ избавиться и оперировать лучше до беременности, чем во время. НО! по закону просто факт наличия миомы такого размера миомы - не показание к операции. И скорость роста и даже уменьшения (!) миомы непредсказуемы. Даже сделанная лапароскопически операция - это спаечный процесс, даже при применении специальных гелей - риск непроходимости маточных труб. Маленький, но риск. Не говорю про то, что и заживать матка может с разной скоростью. А оперированная матка - это всегда риск её разрыва. Можете меня не слушать. Есть отличный вариант, но его стоит обдумать и обсудить с теми, кто будет отвечать за Вашу потенциальную беременность - подготовка и отслеживание эффекта лечения препаратом на основе Мифепристона. пока его окончательно не запретили. Есть шанс, дорогой шанс, по 9.000 в месяц минимум 3 месяца, что узел уменьшится значительно и даже навсегда. Или просто не слушайте меня, могу не понимать ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие имеются противопоказания и побочные эффекты при приеме препарата?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Противопоказания (из инструкции, немного поменяю предложения, чтобы не забанили):
Беременность и период грудного вскармливания; повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата; недостаточность надпочечников , длительная терапия глюкокортикостероидами, острая или хроническая недостаточность почек и/или печени, порфирия, нарушения свёртывающей сстемы (в том числе после лечения антикоагулянтами), воспаление женских половых органов, тяжелая патология других органов, внутреннее расположение узлов миомы; миома матки больше разамеров "12 недель беременности"; опухоли яичников, утолщение эндометрия. Побочное действие
нарушения менструального цикла, отсутствие, редкие менструации, боль и дискомфорт внизу живота, головная боль, слабость, головокружение, тошнота и рвота, диарея, повышение температуры, аллергические реакции; простое утолщение слизистой матки (обратимая после отмены препарата).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте вам нужно обсудить с доктором об миомэктамию, лучше удалить узел