Миома матки
Здравствуйте! УЗИ 15 день: по передней стенке в с/3 интерстициальный узел 65,4×57,0×54,0 мм, полость матки не расширена. Беременности, роды отсутствовали. На данный момент предохранение. Подскажите, пожалуйста, возможна беременность и нормальное вынашивание? Показано удаление узла из-за его большого размера и расположения? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в ближайшее время нет репродуктивных планов, то необходимо сделать консервативную миомэктомию.
Юлия Маратовна, здравствуйте! Репродуктивные планы имеются, через несколько месяцев/полгода думали заняться этим вопросом основательно, а оказалась миома. Физически не ощущалась, месячные стандартные, безболезненные.
Я бы рекомендовала сначала удалить, узел все таки не маленький уже, а потом спокойно беременеть.
Юлия Маратовна, показано полноценная операция с разрезом, или возможно лапароскопическое удаление?
Да возможна ларароскопическая миомэктомия, узел один, по передней стенке, размеры позволяют.
Юлия Маратовна, спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда планируете беременность ? Если есть год в запасе , то лучше удалить , узел большой
Анна Александровна, здравствуйте! Планировали через пару месяцев/полгода. Правильно понимаю, что такой размер является препятствием для нормального вынашивания? А расположение (внутримышечное в передней стенке) тоже ухудшающий фактор?
Главный ухудшающий фактор у Вас это размер , как она себя поведет при беременности неизвестно , поэтому лучше удалить и спокойно беременеть .
Анна Александровна, сколько восстановление после удаления? Через какое количество времени можно зачатие?
Восстановитесь быстро , операция лапароскопическая. Планировать лучше не ранее чем через 6 месяцев
Анна Александровна, спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Можно сказать немного "за и против". 1. Расположение узла никак не влияем на факт наступления беременности и не может перекрутиться. НО! именно при таком расположении узла возможно нарушение питания. 2. операция - лучший способ избавиться и оперировать лучше до беременности, чем во время. НО! по закону просто факт наличия миомы такого размера миомы - не показание к операции. И скорость роста и даже уменьшения (!) миомы непредсказуемы. Даже сделанная лапароскопически операция - это спаечный процесс, даже при применении специальных гелей - риск непроходимости маточных труб. Маленький, но риск. Не говорю про то, что и заживать матка может с разной скоростью. А оперированная матка - это всегда риск её разрыва. Можете меня не слушать. Есть отличный вариант, но его стоит обдумать и обсудить с теми, кто будет отвечать за Вашу потенциальную беременность - подготовка и отслеживание эффекта лечения препаратом на основе Мифепристона. пока его окончательно не запретили. Есть шанс, дорогой шанс, по 9.000 в месяц минимум 3 месяца, что узел уменьшится значительно и даже навсегда. Или просто не слушайте меня, могу не понимать ситуацию.
Матвей Анатольевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие имеются противопоказания и побочные эффекты при приеме препарата?
Противопоказания (из инструкции, немного поменяю предложения, чтобы не забанили):
Беременность и период грудного вскармливания; повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата; недостаточность надпочечников , длительная терапия глюкокортикостероидами, острая или хроническая недостаточность почек и/или печени, порфирия, нарушения свёртывающей сстемы (в том числе после лечения антикоагулянтами), воспаление женских половых органов, тяжелая патология других органов, внутреннее расположение узлов миомы; миома матки больше разамеров "12 недель беременности"; опухоли яичников, утолщение эндометрия. Побочное действие
нарушения менструального цикла, отсутствие, редкие менструации, боль и дискомфорт внизу живота, головная боль, слабость, головокружение, тошнота и рвота, диарея, повышение температуры, аллергические реакции; простое утолщение слизистой матки (обратимая после отмены препарата).
Принятый ответ
Здравствуйте вам нужно обсудить с доктором об миомэктамию, лучше удалить узел