Белая точка на десне
Добрый день. Еще летом случайно заметила точку белую, полоскала рот, уехала в отпуск и забыла. А тут вот сейчас вспомнила и просто в ШОКЕ нахожусь точка на месте! По виду вроде такая же. Зуб там не болит, что же это может быть?? Насколько это опасно??? Что делать??
Принятый ответ
Добрый день , прикрепите , пожалуйста, качественное фото данной точки
Екатерина, добрый день.
Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста, насколько это опасно и надо ли что-то делать с этим?
Спасибо за фото . Рекомендовала бы вам очный осмотр стоматолога и ренген снимок обязательно , чтобы исключить причину именно от зубов . На сегодняшний день начните полоскание мирамистином и нанесение геля холисал .
Екатерина, в ближайшее время не попаду ко врачу. Скажите, пжл., это может быть что-то страшное?
Визуально страшного ничего не вижу . Но нужно диагностировать . Так как образование длительное время нужно смотреть ренген данных зубов . К доктору на приём попасть важно .
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
Нужно сделать прицельный снимок зубов в этой зоне для того, чтобы оценить костную ткань на предмет хронических воспалений. Если есть какие-то изменения в костной ткани, то эта точка может быть местом выхода свищевого хода.
Принятый ответ
Арина, напишите пожалуйста, есть ли у Вас на коже лица такие же белые точечки, как на слизистой на фото?
Светлана, добрый день. Да, есть на щеке и около глаза , не сильно заметные, кажутся меньше. Я их называю жировиками
Арина, это у вас тоже "жировик" на слизистой рта, он исчезнет самостоятельно, ничё делать не нужно
Светлана, а так долго это допустимо, исчезновение? Я увидела летом- полоскала, забыла об этом и вот сегодня была просто шокирована, что он еще там! То есть месяца 4 уже прошло получается. Это не опасно?
Жировики могут быть и год и больше, а могут исчезнуть раньше.
Принятый ответ
На мой взгляд ,нет ничего креминального. Если нет деформации челюсти в этом месте , некого ярко выраженного костного бугорка , значит с зубом это не связанно. Это не следствие восполительного очага у корня. На слизистой есть много желез мелких ,в том числе и сальных ,жировые железы , вот это судя по фото ,такая железа. Для полного понимания ситуации и спокойствия ,чтоб Вы не волновались ,покажитесь на очный прием к врачу стоматологу и сделайте рентгеновский снимок. Думаю мои предположения подтвердятся ,а Вы будите спокойны,что все в норме. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения.
Принятый ответ
Здравствуйте!Нужно очно обратиться к стоматологу терапевту для осмотра и рентгена этой области,возможно это небольшой свищевой ход от периодонтитного зуба в этой области.Ничего страшного в этом нет.
Здравствуйте! Похоже на железу на слизистой оболочке, так называемая железы Фордайса. Чтобы исключить изменения от зуба, необходимо сделать снимок(что там нет изменений за верхушкой корня зуба - периодонтит)