Консультация педиатра /

Белая точка на десне — вопрос №1263261

Здравствуйте
Хотелось поинтересоваться, конечно, очно завтра пойдём к педиатру, но хотелось бы услышать ещё мнение.
Дочка 6 мес, не даётся вообще смотреть в рот, но вот увидела вот такую точку сверху. Мне кажется ещё такая внизу была, но точно не могу сказать, сейчас не вижу внизу. Вот успела сфоткать как смогла. Может фото конечно не информативно. Но я просто не пойму, думаю вряд ли зуб. Но и ведь не молочницу не похоже. Ватной палочкой не убирается. Пальцами не могу понять твёрдое или нет
Что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Это десневая киста. Ещё их называют жемчужинами или узелками бона. Абсолютно безвредное образование, которое иногда может появляться у новорожденных и детей первых месяцев жизни.
Они самостоятельно проходят в течении двух-трёх месяцев
Принятый ответ
Клиент
Валерия, они имеют такое течение то появляться, то исчезать? Мне кажется я видела такую у неё на нижней в 3 мес, тогда ещё спутала с зубом, а потом вроде и не видно было. Теперь вот вверху увидела

Детский невролог, Педиатр
Да, они сами незаметно появляются, а потом так же незаметно исчезают
Педиатр
Добрый день. Такие белые точки бывают в грудном возрасте. Их называют жемчужины Эпштейна. Специального наблюдения и лечения не требуют.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это узелки Бона, рассасываются самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, они имеют такое течение, как появляться. Потом исчезать? Мне кажется я такое видела у неё в 3 мес, сначала подумала на зуб, потом вроде прошло быстро
Педиатр
Да, всё верно, могут появляться и исчезать самостоятельно.
Педиатр
Добрый день. Это нормальное явление для новорожденных. Ваш ребенок здоров, в лечении не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, они имеют такое течение то появляться, то исчезать? Мне кажется я видела такую у неё на нижней в 3 мес, тогда ещё спутала с зубом, а потом вроде и не видно было. Теперь вот вверху увидела
Педиатр
Это не патология, это норма для малышей. С зубами - не связано
Педиатр
Здравствуйте.
Бывает встречаются единичные образования на дёснах, обычно из называют «эмалевые жемчужины», ничего с ними делать не нужно, проходят самостоятельно. На зуб не похоже
Но нужно осмотреть всю ротовую полость
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, они имеют такое течение то появляться, то исчезать? Мне кажется я видела такую у неё на нижней в 3 мес, тогда ещё спутала с зубом, а потом вроде и не видно было. Теперь вот вверху увидела
Педиатр
Да. Могла появиться, потом исчезнуть. Никакого вреда ребёнку это не несёт
Педиатр
Это узелок Бона. Такое встречается у детей. Ничего страшного в этом нет, лечения это не требует.
Клиент
Дарья Игоревна, они имеют такое течение то появляться, то исчезать? Мне кажется я видела такую у неё на нижней в 3 мес, тогда ещё спутала с зубом, а потом вроде и не видно было. Теперь вот вверху увидела
Педиатр
Да, они могут рассасываться. Сверху просто могли не заметить. В них ничего страшного нет. Не переживайте)
Педиатр
Здравствуйте

Ничего страшного, переживать не стоит.
Согласна с коллегами это жемчужины или узелки Бона
С ними ничего не нужно делать, дискомфорт ребёнку не приносят, сами рассасываются