На всём теле появляются сосудистые звездочки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 27 лет и у меня на ногах, на лице, под грудью с каждым Годом все больше и больше появляется сосудистых звёздочек. Время от времени пью Аскорутин. В чем причина?

Принятый ответ

Здравствуйте необходимо пройти узи сосудов вен и артерий нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина, прохожу каждый год. И нет никаких проблем. Все клапаны работают хорошо и вен раздутых не появляется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хронических заболеваний нет?
Препараты гормональные никакие не принимаете?
Узи сосудов делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, узи делаю каждый год. Все в порядке.
Они начали появляться после того как меня гинеколог лечила гормонами Линденет и Силуэт, от которых мне было очень плохо. И вот этот процесс теперь не останавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте вы проходили коагулограмму, гепатиты в и с сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин сосудистых звёздочек много (натомичнские особенности,гормональный сбой,заболевания печени или более серьезные заболевания),в том числе приём оральных контрацептивов. Если это проблема давнишняя,то стоит пройти базовое обследование (оак,биохимия,коагулограмма,Узи брюшной полости,гормоны половые и щитовидной железы),тогда можно будет предположить причину и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лариса, спасибо!

Гормоны могут быть одной из причин!
До начала приема Вы сдавали коагулограмму, биохимию, общую кровь?
Если давно не сдавали после отмены кок, то нужно обязательно сдать

По гинекологии сейчас все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, из хронических у меня железодефицитная анемия. И гастрит. Но гастрит не проявлялся давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, по гинекологии мне ставили эндометриоз. Но только на основании болей во время месячных. Обильных выделений не было, наоборот более скудные. Но сейчас все в норме. Я пила чай для нормализации гормонов женских. На узи никаких серьёзных отклонений.

Принятый ответ

Чаще - всего это генетическая предрасположенность. Если нет проблем с венами( но они чаще- всего есть)- это только косметический дефект. Если проблемы с венами есть- лечить у флеболлга основное заболевание.

Сдайте на всякий случай коагулограмму и общий анализ крови ( если не сдавали)
Ваши хронические заболевания не приводят к появлению " звездочек"

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, спасибо за ваши ответы!

Здравствуйте , проверьте биохимию, коагулограмму, общую кровь, УЗИ брюшной полости. Ведите дневники АД. Однозначной причины нет, обычно рассматривается с симптомокомплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, спасибо за внимание!

Здравствуйте. Причина может быть как в повышении эстрагенов, так и в нарушении работы печени, свертывающей системы организма. Но это может быть и слабость сосудов, наследственно обусловленная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, спасибо. Подскажите на какой день цикла нужно проверять уровень эстрогена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, а ещё как проверить печень? Только узи?

Печень- УЗИ, биохимия крови- АСТ, АЛТ, билирубин. Эстроген- с 3 по 5 дни, при менструальном цикле в 28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, а если цикл 30 дней?
Спасибо за ваши ответы.

Здравствуйте! Прикрепите фотографии сосудистых звездочек (вблизи и немного на расстоянии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна, прикрепила. На самом видном месте.

Со всех мест.

Здравствуйте,Надежда! Проверить надо:
Коагулограмму
Оак с ручным подсчётом тромбоцитов
Алт АСТ билирубины щф ггтп тимоловую пробу
УЗИ печени желчного
Сосудов ног
Половые гормоны с гспг
Исключить инсоляции бани

Это не истинные телеангиоэктазии (сосудистые звездочки). Вероятнее всего, это особенность вашего сосудистого русла (поверхностных сосудов). Думаю, внутренней патологии у вас нет. На всякий случай можно посмотреть биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна, а то что их больше становится?

После 20 лет у предрасположенных к этому людей такое имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна, просто смириться?) потом придётся к психологу идти) чтоб себя принимать.

У родственников что-то подобное имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна, у бабушки варикоз.

Предрасположенность. Аскорутин курсами вы и так пьёте. Ограничьте походы в солярии (если ходите), в бани, сауны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна, вообще не хожу. Душ контрастный принимаю. Зарядку для вен делаю. Чулки ношу компрессионные. Как будто уже все перепробовала.

Вам не нужны чулки, у вас нет для этого показаний. А вот контрастный душ может влиять. Ведь сосуды при контрастном душе то расширяются, то сужаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна, влиять положительно? Или отрицательно.

Может и отрицательно. Всё зависит от особенностей сосудистой стенки.

Тогда сдайте на 4-5 день цикла.
Пожалуйста!